Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

27 июня в помещении аппарата Уполномоченного прошло очередное заседание Уполномоченного по правам человека в Пермской области с руководителями Общественных приемных.

27 июня 2002
ПРОТОКОЛ № 1

Совещания Уполномоченного по правам

человека в Пермской области с руководителями

общественных приемных

г.Пермь 27 июня 2002 г.



Совещание проводил - Уполномоченный по правам человека в Пермской

Области С.Н.Матвеев

Секретарь - сотрудник аппарата Уполномоченного -

Ю.А.Гордзилевская

Присутствовали: - руководитель общественной приемной в городе

Соликамске Пермской области - С.В.Махров;

- руководитель общественной приемной в городе

Краснокамске Пермской области - О.Е.Сергеев;

- руководитель общественной приемной в селе

Карагай Пермской области - Т.В.Ложкина.

Повестка дня: 1) Итоги работы общественных приемных

Уполномоченного по правам человека в

Пермской области на 01.06.2002 г.;

2) О недостатках деятельности общественных

приемных Уполномоченного по правам человека в

Пермской области и мерах по устранению

выявленных недостатков;

3) Роль органов местного самоуправления в

реализации социально-экономических прав

граждан.

С.Н.Матвеев: Предлагаю присутствующим руководителям общест-венных приемных представить отчеты о проделанной работе на 1.06.2002 г.

Присутствующие руководители общественных приемных представи-ли в письменном виде отчеты о проделанной работе за отчетный период.

С.Н.Матвеев:

<Сообщаю, что с 1.07.2002 г. на базе Краснокамской общественной приемной будет функционировать еще один офис в г. Перми по адресу: ул. Большевистская, 190. Организовать работу в этом офисе взял на себя обяза-тельство О.Е.Сергеев. Вместе с тем сообщаю, что в г. Перми закрыта обще-ственная приемная общественной организации <За права человека>, в связи с тем, что от граждан стали поступать жалобы на неведение приема в по-ложенные часы и некорректное обращение с гражданами сотрудниками приемной. По этой причине 23.06.2002 г. договор с указанной организаци-ей был расторгнут.

Считаю необходимым указать не недопустимость переадресации граждан, обращающихся в общественные приемные, в другие организации. Так, в Краснокамской общественной приемной гражданке было отказано в приеме, причем О.Е.Сергеев переадресовал ее в медицинский правозащит-ный центр. В подобных случаях руководитель общественной приемной от своего имени, или через аппарат УППЧ направляет запросы в интересах заявителя. В случае если на запрос за подписью руководителя обществен-ной приемной какие-либо органы и учреждения отказывают в предоставле-нии информации, необходимо требовать разъяснений, по какой причине получен отказ.

В связи с сокращением количества общественных приемных, плани-руется введение общественных помощников. Следует отметить, что обще-ственный помощник не замещает руководителя общественной приемной: последний организует работу приемной, а помощник непосредственно ве-дет прием граждан.

Роль общественных приемных возрастает в связи с необходимостью анализа деятельности органов государственного управления и местного са-моуправления в реализации социально-экономических прав граждан в ре-гионе. Необходимо выяснять, насколько быстро должностные лица органов местного самоуправления реагируют на обращения граждан, как распреде-лена ответственность между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Кроме того, с читаю необходимым довести до вашего сведения, что газеты, учредителями которых являются органы госу-дарственной власти или местного самоуправления, обязаны бесплатно пуб-ликовать объявления Уполномоченного. Поэтому в такие газеты необходи-мо размещать информацию, касающуюся деятельности, либо режима рабо-ты общественных приемных>.

Присутствующие руководители общественных приемных довели до сведения Уполномоченного информацию о деятельности общественных приемных городов Краснокамска, Соликамска и села Карагай, обсудили вопросы, затронутые Уполномоченным.

Заслушав информацию руководителей общественных приемных Уполномоченного по правам человека в Пермской области, Уполномочен-ный решил:

1) указать руководителям общественных приемных на недопусти-мость отказа в оказании помощи гражданам, ввиду неподведомственности вопросов обращения Уполномоченному по правам человека в Пермской области, либо ввиду отсутствия достаточных знаний у специалистов обще-ственных приемных;

2) обратить особое внимание руководителей общественных прием-ных на строгое ведение журнала учета обращений граждан;

3) разместить на официальном сайте Уполномоченного и опублико-вать в газетах <Пермские новости> и АиФ <Прикамье> адреса обществен-ных приемных и график ведения приема.

Секретарь Ю.А.Гордзилевская

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области С.Н.Матвеев



Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR