Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

ПЕРМЯКАМ НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ОТКРЫВАТЬ СВОЙ БИЗНЕС

09 января 2013

 ПЕРМЯКАМ НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ОТКРЫВАТЬ СВОЙ БИЗНЕС!

Об этом уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина и президент Пермской торгово-промышленной палаты Марат Биматов говорили в пресс- центре пермской "Комсомолки".

- К сожалению, есть много мифов о том, что для успешного ведения бизнеса нужен сильный покровитель во власти и что без откатов невозможно открыть собственное дело.

На самом деле это не так, - уверяет уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина.

По ее словам, предприниматели не так часто обращаются в аппарат уполномоченного, однако если обращения есть, то это серьезные проблемы. Чаще всего предприниматели сталкиваются с ситуацией, когда в коридорах власти им необоснованно долго оформляют документы, а иногда добросовестных бизнесменов выселяют из муниципальных помещений, срок аренды которых еще не истек. Однако это частные случаи.

А в обществе бытует мнение, что все чиновники - казнокрады и, как гласит народная мудрость, "с властью бодаться, как с медведем целоваться - удовольствие сомнительное, а страху наберешься".

- Это на самом деле одна из тех латентных проблем, когда все говорят, но никто не приводит конкретных случаев, - рассказывает Татьяна Ивановна. - Предпринимателям нужно объединяться и доносить до власти свои требования.

Есть люди, которые, встретив административный барьер, начинают стучаться во все двери еще громче. В ответ возникает реакция: "Ах, так ты еще и жалуешься?! Так мы тебе вообще не дадим чем-либо заниматься". Это очередное нарушение конституционных прав. Нужно такие вещи делать публичными. Однако я уверена, что это не системно, что есть нормальные чиновники, а люди по большей части являются заложниками мифов.

Большинство предпринимателей сами культивируют коррупцию среди чиновников, уверен Марат Биматов.

- Нужно двигаться законным путем при открытии бизнеса, а если возникают преграды в виде чиновничьего беспредела, то следует обращаться в суд, прокуратуру или иные защитные органы, - говорит экс-министр предпринимательства и торговли. - Сегодня, к сожалению, в России не сложилась такая ситуация, когда после появления в прессе компрометирующей чиновника информации он уходит в отставку, как это заведено на Западе. У нас, даже когда на представителя власти заведено дело, прошли суды с вынесенными приговорами, он все равно никуда не выходит из своего кабинета, крепко держится за чиновничье кресло.

Сейчас, по словам Марата Биматова, Пермская торгово-промышленная палата помогает эффективному бизнесу, а тем, у кого нереализуемые проекты, советует, как можно их изменить. В числе прочего специалисты палаты помогают молодым предпринимателям обращаться в органы власти. Так что бояться идти в бизнес не стоит, стоит уделять больше внимания реализуемости проектов, тогда и успех молодому предпринимателю гарантирован.

( Дмитрий Михеенко, Комсомольская правда. Пермь, №48-т (25993-т) Личные Деньги №21 (227), 29 ноября 2012 г.)

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR