Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Газета "Звезда".

22 февраля 2005
Семнадцатого февраля 2005 года Татьяна Ивановна Марголина официально вступила в должность уполномоченного по правам человека по Пермской области. В этот же день она выступила с заявлением о неадекватности действий сотрудников пермского ОМОНа в отношении пенсионеров, вышедших на несанкционированный митинг у здания Законодательного собрания.













- Наверное, контекст действий значительно шире, чем факт, по поводу которого сделано заявление. Люди, пришедшие к Законодательному собранию, перекрыв улицы и устроив несанкционированный пикет, конечно же, нарушили закон. Но беда в том, что пенсионеры оказались практически один на один с теми, кто обеспечивает порядок в городе. Произошло столкновение не просто людей, облеченных властью, и рядовых граждан, а людей физически более сильных и значительно более слабых. В результате вытеснения с трамвайных путей десять человек упали на проезжую часть дороги.

- От кого вы получили информацию о событиях?

- На заседании Законодательного собрания депутат Вахрин заявил, что ОМОН избивает пенсионеров.

- Вы вышли к митингующим?

- Да. Я провела с ними разговор, после которого и появилось мое заявление в СМИ и к руководству ГУВД Пермской области.

- Татьяна Ивановна, у вас нет ощущения, что в последнее время обиженные пенсионеры становятся «заложниками» неких сил, которые специально «разогревают» ситуацию и делают на ней какие-то политические дивиденды?

- У меня не только ощущения, я в этом убеждена. На мой взгляд, аморально играть на конкретных проблемах человека, выводить его на улицу и в течение нескольких часов наблюдать, как он мерзнет. В данном случае люди, действительно, оказались «заложниками ситуации». Я вообще считаю, что вопрос ответственности - это вопрос не только власти, но и общественных организаций, которые берутся решать проблемы людей. Использовать пикеты в качестве шантажа Законодательного собрания, мне кажется, просто неприемлемая практика. Одной из важнейших задач на посту уполномоченного по правам человека в Пермской области я считаю посредничество между властью и населением с целью прогнозировать, упреждать социальные конфликты.

- Что вы предлагаете для разрешения кризисной ситуации?

- Открытость социальной политики.

- Татьяна Ивановна, ваш уход из областной администрации стал для многих неожиданностью. Это был вынужденный шаг? Или глава Прикамья решил сменить всю команду?

- То, что новый руководитель набирает свою команду, это вполне естественно. Стать уполномоченным по правам человека мне предложил С. Н. Матвеев, ранее занимавший эту должность. Поскольку в период работы в областной администрации мне приходилось решать подобные вопросы, я согласилась. Это был мой выбор.











Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR