Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Газета "Пермский обозреватель" № 22.Статья "Учителя против банкоматов" А. Прудникова.

14 июня 2004
Уполномоченный по правам человека нашел действия мэрии Перми по переводу бюджетников на новую систему выплаты зарплаты незаконными.

Уполномоченный по правам человека в Пермской области Сергей МАТВЕЕВ внял просьбам учителей Перми разобраться с городскими чиновниками и отменить распоряжение, предписывающее им получать зарплату через банкоматы ОАО КБ "КАМАБАНК". Ходатайство об его отмене уполномоченный по правам человека послал мэру Аркадию КАМЕНЕВУ, прокурору области Александру КОНДАЛОВУ и главному федеральному инспектору Николаю ФАДЕЕВУ.

Скандал разгорелся после того, как администрация г. Перми предложила учителям города получать свои зарплаты не привычным способом в кассе, а через банкомат по пластиковым картам "КАМАБАНКа". Соответствующее соглашение с ОАО КБ "КАМАБАНК" городские власти заключили еще в декабре прошлого года.

Согласно приказу от 9 апреля 2004 года за подписью начальника муниципального комитета по образованию и науке Николая КАРПУШИНА, с июня педагоги должны были быть переведены на обслуживание "КАМАБАНКа". Последние решили создать инициативную группу "За достойное образование", первой акцией которой стала антибанковская – "Учителя против банкоматов". В ответ на спущенный сверху приказ о необходимости получать зарплату по-новому, работники образования начали засыпать жалобами уполномоченного по правам человека.

Сергей Матвеев нашел действия городских властей незаконными в части "навязывания нового механизма выплаты зарплаты" и "настойчивых рекомендаций заключать договор с конкретной финансовой организацией" в лице "КАМАБАНКа". В связи с этим г-н Матвеев направил соответствующее ходатайство в адрес мэра Перми с предложением "документально закрепить право работников на выбор способа получения зарплаты". Прокурору Пермской области и главному федеральному инспектору по Пермской области г-н Матвеев предложил проверить правомерность изданного приказа и принять меры по его отмене.

Учителя составили целый список основных причин для недовольства переводом их зарплаты на счета "КАМАБАНКа". Среди них фигурируют принудительный порядок перехода на новую систему, необходимость заплатить за карту 100 руб., ограниченное количество банкоматов "КАМАБАНКа" (всего 23), которые, по их мнению, отсутствуют на окраинах города. Кроме этого, педагогов заботят такие проблемы, как нехватка средств в банкоматах в первые дни месяца и возможность того, что на деньгах, которые, по их мнению, будут "прокручиваться" в банке, нагреют руки городские чиновники.

Как заявил "ПО" заместитель начальника отдела рекламы и информационного обеспечения "КАМАБАНКа" Лев ОСТРОВСКИЙ, проблема, возникшая с переходом бюджетников на новую схему получения зарплаты, касается не столько банка, сколько муниципалитета. По его словам, затруднений с получением денег через банкоматы "КАМАБАНКа" нет. До конца года "КАМАБАНК" планирует установить около 50-ти новых банкоматов. Не согласны в банке и с тем, что бюджетников заставляли заключать договоры с "КАМАБАНКом". По словам г-на Островского, в каждом учреждении, где происходил перевод на новую систему, представители банка проводили встречи с коллективом и действовали на уровне уговоров, а не угроз. Недовольство новшествами, по мнению Льва Островского, вполне понятно, если учесть тот факт, что и в городской администрации, с которой, собственно, и началась реформа, чиновники от нового способа получения зарплаты особого восторга не испытывали.

Тем временем в горадминистрации, похоже, решили пойти на попятную. В интервью "ПО" Аркадий Каменев заявил, что уже ознакомился с проблемой, которую поставил на повестку дня г-н Матвеев.

Аркадий Каменев:

– Насильно мил не будешь. Если кто-то не хочет получать зарплату через банкоматы, то на здоровье. Я не исключаю того, что некоторые рьяные чиновники и заставляли получать зарплату через карточки, но команды со стороны главы города или его заместителей, конечно же, не было. Хотя система получения по картам удобнее. Пока же проблема нехватки банкоматов действительно ощущается.

Не вызывает сомнений, что внедрением новой схемы получения зарплаты занимались прежде всего городские чиновники. Иначе дружный порыв директоров школ "уговаривать" работников заключить договор с "КАМАБАНКом", как это следует из слов главы города, становится, по меньшей мере, необъяснимым. Даже если в дело вмешается прокуратура, те из бюджетников, кто уже перешел на договоры с "КАМАБАНКом", вряд ли кинутся их расторгать – неприятности с начальством никому не нужны, да и банкоматы стали делом привычным. Так что инициатива городских властей по "приучению" бюджетников к пластиковым картам проводиться будет, но уговаривать придется, как говорится, нежнее, по индивидуальной схеме.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR