Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Газета "Комсомольская правда в Перми".Статья "Посоветуйся, власть, с народом - скандалов будет меньше" М. Кочановой.

05 июня 2003
В области разгорелось как минимум два скандала, которых можно было избежать, если бы чиновники поинтересовались мнением народа. Первое противостояние началось больше года назад в поселке Сокол, где было решено установить радиолокатор. После вмешательства Уполномоченного по правам человека в Пермской области и санитарных врачей решили 20 июня провести сход граждан – теперь жители сами ответят на вопрос, есть ли смысл ставить локатор в поселке.

Второй аналогичный случай произошел в Кунгуре. Там решено было перенести рынок, после чего началось противостояние муниципалитета и предпринимателей.

- Зачем доводить ситуацию до крайности? – говорит Сергей Матвеев. – Достаточно выяснить мнение населения. Большинство кунгуряков проголосуют за перенос рынка - я там был и беседовал с жителями города. После такого опроса постановление мэрии основывалось бы на желании народа. А когда все решается «единолично», появляются жалобы с обвинениями в «корыстной заинтересованности», «коррумпированности», чьем-то «заказе». Кстати, нередко власти принимают решение, после которого возникает недовольство граждан. Люди, чье мнение никто не учел, начинают писать в различные инстанции. В конечном итоге проводится референдум и выясняется мнение общественности. Так неужели нельзя еще о принятия какого-либо решения спросить, что думает народ?

Впрочем, сейчас провести референдум или «сход» в любом из городов и поселков области не так-то легко. Главная проблема - отсутствие средств. Ни в одном из муниципальных образований нет специальных фондов или разделов бюджета на финансирование референдума. Исключение составляет только Уинский район – там средства на подобные форумы прописаны «отдельной строкой». И если вдруг появляется необходимость созвать народ и поинтересоваться его мнением, только в этом районе не возникает проблем. А если же «сход» не потребуется, деньги уйдут на другие нужды.

- На мой взгляд, органам местного самоуправления надо чаще интересоваться общественным мнением, - продолжает Сергей Матвеев. – Тогда меньше возникнет проколов и подковерных игр – как население решит, так и будет. Это я и собираюсь доложить депутатам ЗС. Но я не стану ничего им советовать. Какие будут предприняты шаги, мы узнаем, вероятно, после июльского заседания Законодательного Собрания.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR