Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Газета "Нива" № 12."Экоцид" обходится дорого" (по следам выступлений).

27 марта 2003
Цель оправдывает средства. Этой теорией Макиавелли охотно пользуются диктаторы и все те люди, для которых не существует мораль и нравственные законы.

Наглядный тому пример – КПРФ. Накануне выборов в Госдуму они готовы подружиться хоть с Сатаной, «выбросить» в массы любую ложь, даже самую чудовищную

За эти дни они буквально озаботились Юго-Камским. То их волнует изменение статуса поселка, то вдруг трагедия прошлого года не нефтепродуктопроводе. В своей центральной газете они опубликовали статью, которую комментировать даже не хочется. Слишком много в ней лжи. Плохие у нас все: губернатор, уполномоченный по правам человека в Пермской области, работники администраций, врачи, экологи… Хорошие, очевидно, только коммунисты.

Когда случилась трагедия, обком КПРФ молчал, коммунисты в отличие от своего кумира Павла Корчагина, не вышли на ликвидацию последствий катастрофы. О ней они вспомнили год спустя, когда можно заработать политические дивиденды одним криком. Для этой цели они объединились с вечными своими противниками анархистами и антиглобалистами и прошли колонной, правда, жиденькой, по Перми. Над колонной развевались красные и черные флаги, лозунги скандировались дружно.

Но я им не верю. Не верю, что их беспокоит судьба Юго-Камского. Демонстранты даже не знали, где этот поселок находится. Боже праведный, избавь нас от таких «сердобольцев»!



Статью Романа Юшкова «Хроника провинциального экоцида» (газета «Трудовая Россия» № 21 (167) комментирует уполномоченный по правам человека в Пермской области С. Н. Матвеев.

В статье Р. Юшкова «Хроника провинциального экоцида» содержатся сведения, не соответствующие действительности.

В ней говорится: «Вскоре к делу подключился еще один известный в Прикамье персонаж - уполномоченный по правам человека в Пермской области Сергей Матвеев. До водружения на этот свой пост с помощью губернатора Юрия Трутнева (который известен тем, что своих не забывает), Матвеев имел славу человека, связанного с криминальными кругами, в частности с известным пермским авторитетом Плотником. В описываемый нами период Матвеев регулярно встречается с юго-камскими активистами и настойчиво предупреждает, чтобы без него никаких действий против «ЛУКОЙЛа», особенно судебных, ни в коем случае не предпринимали, иначе можно самим себе запросто навредить».

Мнение автора о том, что я имею славу человека, связанного с криминальными кругами является необоснованным, умаляющим мою честь и достоинство, подрывает мой авторитет как Уполномоченного по правам человека в Пермской области, так и гражданина. В ходе выдвижения и назначения меня на должность Уполномоченного по правам человека, мои личные документы направлялись в различные правоохранительные органы, которые претензий к моей личности и деятельности в качестве адвоката не имели, и связи меня с криминальными структурами, не усмотрели.

Мной было установлено, что глава п.Юго-Камский с момента получения информации о происшествии в недостаточной степени информировал население Юго-Камска, несмотря на наличие такой возможности (кабельное радио, газеты, информационные листки, возможность проведения схода граждан), о результатах санитарных и экологических исследований, порядка ликвидации последствий происшествия, мерах безопасности, необходимых для устранения возможности отравления, мероприятиях, направленных на восстановление экологической обстановки, систем обеспечения жизнедеятельности п.Юго-Камский.

События показали, что соглашение о порядке ликвидации последствий аварии, заключенное между Администрацией Пермского района Пермской области и ООО «Лукойл–Пермнефтепродукт» выполнялось в целом надлежащим образом, что привело к существенному снижению отрицательного воздействия аварии, как на окружающую среду, так и на здоровье жителей п.Юго-Камский.

В сентябре 2002 года по инициативе группы жителей Юго-Камска была проведена «независимая экспертиза». Для отбора очередных проб из Северинского пруда был вызван эксперт из Московского института охраны окружающей среды имени Сысина – Зоя Жолдакова. Она сделала замеры и направила в Пермь резюме: «Содержание нефтепродуктов в юго-камской воде не превышает нормы».

Очередной всплеск внимания общественности к проблеме Юго-Камска был вызван обращением Председателя Пермской гражданской палаты И.В. Аверкиева через СМИ к Генеральному Директору ООО «Лукойл-Пермнефтефтепродукт». В обращении указывалось о необходимости «досудебного возмещения вреда, причиненного жителям пос. Юго-Камский аварией».

Я провел «Круглый стол» на тему: «Поселок Юго-Камский. Проблемы. Пути их решения». Результаты обсуждения данной проблемы на «Круглом столе» позволяют сделать вывод, что деятельность государственных органов, органов местного самоуправления по ее решению можно признать оптимальной.

Уполномоченный по правам

человека в Пермской области

С.Н. Матвеев
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR