Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Газета "Комсомольская правда".Статья "Югокамцы ждут сатисфакции" Т. Коньшиной.

13 ноября 2002
Нефтяники с выплатами за моральный ущерб не спешат

Техногенная катастрофа в поселке Юго-Камский отметила первую печальную веху - с момента аварии прошло полгода. Напомним, в конце апреля 140 тонн солярки из нефтепродуктопровода отравили воду в Северинском пруду - единственном источнике водоснабжения поселка. Отравлена была и жизнь югокамцев. И стар и мал несколько месяцев ходили с бидончиками к цистернам с привозной водой. Закрылись детские сады и больница. Многие жители были вынуждены оставить работу. Липкий страх за свое здоровье и здоровье детей пришлось испытать каждому югокамцу.

"Партнеры" по трагедии сошлись "глаза в глаза"

По мере устранения последствий аварии круги на воде слухов стали расходиться. Но недавно поднялась новая волна интереса к юго-камской трагедии. После открытого письма правозащитников Пермского регионального правозащитного центра и Пермской гражданской палаты к генеральному директору "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукта" Вере Журавлевой. Юристы-общественники предложили компании-хозяину злополучного нефтепродуктопровода - в досудебном порядке возместить моральный и материальный ущерб жителям Юго-Камского. Сторонники и противники идеи добровольного возмещения вреда югокамцам встали по разные стороны экологической баррикады. Уполномоченный по правам человека Сергей Матвеев собрал за общий стол переговоров виновников аварии, пострадавших и представителей власти. Цель определил предельно ясно: свести всех "глаза в глаза", выработать протокол с конкретными предложениями для заинтересованных сторон. Кабинет уполномоченного был явно мал для наплыва желающих последить за развитием событий. Корреспонденты "КП в Перми" едва протиснулись в узкую щель чуть-чуть приоткрывавшейся двери. Она была: наглухо забаррикадирована приставными стульями и креслами с гостями. Сердобольному представителю Юго-Камской администрации пришлось переместиться с кресла и сесть на: журнальный столик - освободить местечко "комсомольцам". Одно на двоих. В тесноте да не в обиде корреспонденты исхитрились выслушать переговорщиков.

Не каждому по серьгам, а всему поселку во благо

Компания "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" постаралась сгладить последствия беды. Поселок получил совершенно новую фильтровальную станцию на водозаборе. Полсотни юго-камских ребятишек съездили к морю поправить здоровье. Поездку оплатили нефтяники. Экологические "зачистки" по берегам малых речушек, впадающих в Северинский пруд, шли все лето. Продолжатся они и зимой. Нефтяники уверены, что сделали для жителей поселка даже больше того, что были должны. Не видать бы югокамцам вовек чистой воды со старыми очистительными сооружениями. Нефтяники не стали латать "старые дыры" - решили проблему комплексно. Вот и недоумевают: неужто лучше было раздать каждому по нескольку звонких монет? Они же разойдутся в одночасье! Разумнее сделать добро аж для следующего поколения югокамцев. Мнения переговорщиков разделились. Правозащитники противились смешению частных и общих интересов. Каждый житель пострадал по-своему. Та же привозная вода кому-то требовалась раз в два дня. А кто и по пять раз на дню бегал за водичкой. Да с пятого этажа. Бездетным гражданам не понять мытарств соседей с малыми детьми, оставшихся без садиков. Вот и должен каждый югокамец получить свое. Как и сколько - решать нефтяникам - настаивают правозащитники. Моральный вред нанесен - от этого уже никуда не деться. А вот есть ли вред здоровью граждан от употребления воды с соляркой, ответить однозначно участники встречи так и не смогли.

Защищаться пришлось и медикам

Некоторую ясность попыталось внести руководство Пермского института детской экопатологии. Летом дважды обследовалось здоровье юго-камских детей. Внимание врачей больше всего привлекли ребятишки, часто и долго болеющие. Эскулапы проверяли здоровье таких детей с пристрастием. Поставить новый диагноз с интоксикацией, однако, не смогли никому. В

организм с некачественной водой. Но ни у одного ребенка уровень интоксикантов в организме не достигал опасных пределов. Между аварией и состоянием здоровья юных югокамцев врачи института связи не обнаружили. "Зеленые" заподозрили эскулапов в необъективности. Обрушили на головы медиков шквал негодования. В выражениях не стеснялись. Теперь и медики запросили помощи у правозащитников. Возмещать моральный вред им будет проще, чем югокамцам. Дело передано в суд. Фемида сумеет сосчитать сумму ущерба, нанесенного душам медиков.

Факты, как и овощи, путать негоже

Пыл переговорщиков охладил Сергей Матвеев - четко определил грань установленных фактов и домыслов. Отсутствие информации в первые два дня после аварии и наличие моральных страданий югокамцев - вещи очевидные. "А вот установленных фактов, указывающих на взаимосвязь экологической аварии и ухудшения здоровья даже одного жителя, у меня нет", - сказал уполномоченный по правам человека. - Я не хочу, чтобы разоблачения стали причиной для спекуляции на установленных фактах. Давайте не будем путать морковь с редиской", - воззвал на прощание к переговорщикам Сергей Николаевич. На том и порешили.

Татьяна КОНЬШИНА.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR