Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Государственные правозащитники поставили точку в 25-летней борьбе за восстановлении справедливости: жительнице Чернушки, эвакуированной из Ленинграда в 1942 году, вручат знак «Жителю блокадного Ленинграда».

02 сентября 2022
Государственные правозащитники поставили точку в 25-летней борьбе за восстановлении справедливости: жительнице Чернушки, эвакуированной из Ленинграда в 1942 году, вручат знак «Жителю блокадного Ленинграда».

С 2018 года Уполномоченным по правам человека в Пермском крае Павлом Миковым и Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланой Агапитовой (с 2021 года Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге) реализуется межрегиональный проект «Спасенное детство», главной целью которого стало сохранение памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда средствами краеведческой исследовательско-поисковой и творческой работы современных школьников Санкт-Петербурга и Пермского края.

Впервые, в интересах Тамары Семеновны Г., ее родственники обратились к Павлу Микову в 2021 году, услышав о межрегиональном исследовательском проекте «Спасенное детство». Из обращения следовало, что Тамара Семеновна родилась в 1937 году в городе Ленинграде, в августе 1942 года с мамой была эвакуировано в Чернушинский район Молотовской области. Обратиться к Уполномоченному, за помощью в восстановлении справедливости, внучку Тамары Семеновны подтолкнули отказы чиновников Пермского края и Санкт-Петербурга в награждении бабушки знаком «Жителю блокадного Ленинграда». С этого времени началась деятельность по поиску документов, которые необходимы для подтверждения права Тамары Семеновны Г. на знак «Жителю блокадного Ленинграда» (пункту 1 Положения о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утвержденного решением Исполкома Ленгорсовета народных депутатов от 23.01.1989 года № 5). Все попытки наталкивались на отказы чиновников из Санкт-Петербурга, свою позицию они обосновывали тем, что в представленных документах, из разных архивов, есть неточности:

  • дата рождения в паспорте - 18 сентября 1937 года, в поквартирном списке жильцов дома на Канонерской улице в Ленинграде, где она жила вместе с родителями (справка Центрального государственного архива Санкт-Петербурга) - «с рождения, прибыла 17.09.1937», за день до даты рождения, указанной в паспорте;
  • фамилия Тамары Семеновны в архивных документах указана то по отцовской, то по материнской фамилии (фамилии родителей были разные);
  • имя и отчество матери Тамары Семеновны в архивных справках также написано по-разному – в одном документе она Ксенья Федотовна, в другом - Ксения Федотовна, в третьем - Ксения Федоровна.

Главный аргумент в отказах – это отсутствие в архивах сведений о дате эвакуации, в справке о прибытии Архивного отдела администрации Чернушинского района указан только год – 1942, а в листке убытия в эвакуацию матери, составленном 12.08.1942 года, дети не значились.

Есть решение Чернушинского районного суда от 1997 года, который установил, что Тамара Семеновна является родной дочерью Ксении Федоровны С. и была эвакуирована вместе с матерью. Дата эвакуации матери известна – 6 августа 1942 года. Решение суда во внимание не принято. Чиновники посчитали, что пережившая в Ленинграде самую страшную блокадную зиму 1941-1942 года, потерявшая в блокаду отца и брата, эвакуированная в 1942 году вместе с матерью в Молотовскую область маленькая девочка не являлась жителем блокадного Ленинграда.

В 2022 году весь пакет документов, подтверждающий право Тамары Семеновны на знак «Жителю блокадного Ленинграда», был направлен Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой.

Светлана Агапитова направила свою правовую позицию главе района с предложением рассмотреть вопрос повторно и, учитывая возраст Тамары Семеновны, оперативно. Был получен очередной отказ, в котором вновь было указано на все неточности и нестыковки в архивных документах, а подтвержденный документами и судебным решением срок проживания Тамары Семеновны в блокадном Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 6 августа 1942 года снова был традиционно проигнорирован. Казалось, что остается только одна возможность восстановления справедливости – установление юридического факта проживания Тамары Семеновны в блокадном Ленинграде в судебном порядке.

Но случилось чудо, подарок к 85-летию Тамары Семеновны! Благодаря тесному сотрудничеству Уполномоченных, освещению проблемы в средствах массовой информации, совместной деятельности в рамках проекта «Спасенное детство», настойчивости Светланы Агапитовой, Уполномоченные смогли восстановить право на получение знака «Жителю блокадного Ленинграда» еще одному «по-настоящему блокадному ребенку». Первого сентября 2022 года стало известно, что Комитетом государственной службы и кадровой политики Администрации Губернатора Санкт-Петербурга принято решение о вручении знака «Жителю блокадного Ленинграда» Тамаре Семеновне Г., жительнице Чернушинского района Пермского края.

Новости по теме: Восстановленное право
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR