Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

В феврале 2022 года на личном приёме к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратился житель с. Снежное Октябрьского городского округа, инвалид, с жалобой на нарушение его права

19 мая 2022

на благоприятную окружающую среду в результате отсутствия доступной среды на железнодорожной станции Чад. Так, по его словам, посадочная платформа на станции имеет недостаточную протяжённость, её длины не хватает на первый и последний вагоны поезда, имеются и другие проблемы.

В целях защиты прав инвалида и других местных жителей Уполномоченным были организованы проверки компетентных органов.

По результатам проверки, проведённой Красноуфимской транспортной прокуратурой, на станции Чад подтвердились многочисленных нарушения Свода правил СП 59.13330.2020 «Доступность здания и сооружений для маломобильных групп населения», Правил технической эксплуатации железных дорог РФ (утв. приказом Минтранса России №286 от 21.12.2010), а также требований ОАО «РЖД» к формированию транспортно-пересадочных узлов и комплексов, требований к пассажирским платформам и т.д. Так, прокуратурой было установлено, что здание для пассажиров, а также пассажирские пересадочные платформы не обустроены поручнями, пандусами либо иными подъемными устройствами; не обеспечена система средств информационной поддержки и навигации на всех путях движения, доступных для маломобильных граждан; отсутствуют тактильно-контрастные указатели, наружные вызывные устройства или средства связи с персоналом при входах в общественные здания, специальные туалетные комнаты, приборы освещения, указатели, в ненадлежащем виде находятся платформы и т.д.

С целью устранения нарушений Красноуфимской транспортной прокуратурой в адрес руководства Горьковской дирекции пассажирских обустройств Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о защите прав инвалидов, прав пассажиров и правил безопасности движения на железнодорожном транспорте; заявителю даны разъяснения о возможности пользования услугами Центра содействия мобильности ОАО «РЖД».

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR