Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

14 марта 2022 года Пермским краевым судом было принято решение, подтвердившее право бывшего узника концентрационного лагеря на жилое помещение.

15 марта 2022

Вопрос признания права ветерана Великой отечественной войны на улучшение жилищных условий в соответствии с федеральным законодательством находился на контроле Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, начиная с осени прошлого года.

Вопросам соблюдения жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны Уполномоченным по правам человека в Пермском крае уделяется особое внимание. Безусловно, планомерная работа федеральных и региональных органов государственной власти по обеспечению права на жилое помещение отдельных категорий ветеранов ВОВ позволила обеспечить практически всех ветеранов Прикамья и их вдов, признанных нуждающимися в получении жилого помещения, соответствующим жильем. Однако единичные обращения в интересах ветеранов продолжают поступать в адрес Уполномоченного. Как правило, такие обращения обусловлены отказами органов местного самоуправления в признании ветерана нуждающимся в получении жилого помещения.  При рассмотрении каждого такого обращения очень важно разобраться в сути и принять меры по восстановлению нарушенного права как можно скорее, принимая во внимание весьма преклонный возраст ветеранов.

Одним из таких обращений, потребовавших участия Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, стало ходатайство депутата Законодательного Собрания Пермского края в интересах гр-н Ч., имеющего статус бывшего несовершеннолетнего узника концентрационных лагерей. Из обращения следовало, что гр-н Ч., является инвалидом и ветераном ВОВ, имеет статус бывшего малолетнего узника концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, и фактически нуждается в улучшении жилищных условий. Однако органом местного самоуправления ветерану было отказано в признании нуждающимся в получении жилого помещения в целях обеспечения социальной выплатой за счет средств федерального бюджета. По мнению администрации муниципального образования, гр-н Ч., имея статус бывшего узника, приравнен к участникам ВОВ лишь по статусу, но не по объему предусмотренных льгот и гарантий в части обеспечения жильем, более того, указанная категория ветеранов напрямую не предусмотрена соответствующим указом президента РФ. По итогам рассмотрения обращения и анализа норм действующего законодательства была подготовлена официальная позиция Уполномоченного по правам человека в Пермском крае по вопросу реализации указанными лицами права на получение жилья и недопустимости нарушения прав ветерана, а в адрес главы муниципального образования было направлено соответствующее ходатайство о принятии мер по восстановлению нарушенных прав ветерана во внесудебном порядке, поскольку к тому моменту стороны уже обратились в суд за разрешением возникшего спора. Позиция Уполномоченного была представлена стороной на обозрение суда. В ноябре 2021 года судом первой инстанции было принято решение в пользу ветерана. 14 марта текущего года апелляционные жалобы сторон были рассмотрены коллегией по гражданским делам.

Безусловно, это частный случай, но в процессе анализа фактических обстоятельств и причин, в силу которых ветеран не мог реализовать свое право во внесудебном порядке, были выявлены серьезные проблемы толкования норм законодательства, регулирующего вопросы обсечения жильем ветеранов, которые могут быть преодолены судебной практикой, либо устранены законодателем. В настоящее время Уполномоченным по правам человека в Пермском крае прорабатывается возможность подготовки соответствующих предложений по совершенствованию законодательства.

Новости по теме: право на жилище
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR