Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

После обращения к Уполномоченному житель города Перми смог прикрепиться в медицинскую организацию.

10 марта 2022

В адрес Уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратился житель города Перми по вопросу отказа в прикреплении на медицинское обслуживание в медицинскую организацию.

В октябре 2021 года заявитель первый раз в 2021 году обратился с заявлением о выборе медицинской организации в ГБУЗ ПК «Городская клиническая поликлиника № 2».

Данное обращение было первичным в 2021 году. В нарушение указанных требований заявитель прикреплен не был, заведующей поликлиникой № 2 указанного учреждения здравоохранения рекомендовано обратиться за прикреплением только в мае 2022 года.

Уполномоченным направлен запрос в Министерство здравоохранения Пермского края. Министерство нарушений законодательства по обращению жителя города Перми не выявило.

В связи с этим Уполномоченным было направлено ходатайство в прокуратуру города Перми. Прокуратурой была проведена проверка.

Проверки установлено, что данный отказ является незаконным, повлек нарушение права на выбор медицинской организации при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

По результатам проверки в адрес главного врача прокуратурой Дзержинского района города Перми внесено представление об устранении нарушений законодательства о здравоохранении. В ходе проводимой прокурорской проверки заявитель для медицинского наблюдения прикреплен на медицинское обслуживание в поликлинику № 2.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR