Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Павел Миков встал на защиту социальных прав сотрудника правоохранительных органов

24 марта 2020

 

29.04.2019 года к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову обратился на личном приеме ветеран уголовно-исполнительной системы, который сообщил о том, что в целях экономии бюджетных средств ФСИН России принуждает обращаться сотрудников уголовно-исполнительной системы в суд для реализации своего права на получение социальных выплат для улучшения жилищных условий.

Данная цель достигается путем отказа в постановке на учет в комиссии территориального органа ФСИН России по рассмотрению вопросов предоставления социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения, что принуждает их обращаться с исками в суд в рамках гражданского судопроизводства.

При положительном решении суда об обязании ФСИН России поставить сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, комиссия ФСИН России ставит сотрудника на учет для получения единовременной выплаты в соответствии с решением суда с составом семьи 1 человек, игнорируя факт того, что сотрудник состоит в зарегистрированном браке, имеет детей, ранее предоставил в комиссию все подтверждающие документы, что приводит к тому, что социальная выплата значительно сокращается, ущемляются права членов семьи сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также права их несовершеннолетних детей на жильё.

Исходя из состава семьи в четыре человека гражданин С. должен был получить социальную выплату свыше 5 млн. рублей, а получил меньше половины этой суммы.

Обращения в суд с апелляционными, кассационными и надзорными жалобами бесперспективно, так как в решении суда первой инстанции о возложении обязанности ФСИН России говориться только о том, что ФСИН России обязана поставить на учет для получения единовременной социальной выплаты только сотрудника, сведений об обязанности ФСИН России поставить на учет сотрудника с имеющимся у него составом семьи, как правило, судебное постановление не содержит.

Заявитель пытался восстановить свои права, обращаясь с жалобами в Верховный Суд РФ, но определением судьи Верховного Суда РФ ему было отказано в рассмотрении его кассационной жалобы.

С. сообщил о 5 известных ему таких случаях в системе ФСИН России и двух случаях в системе МВД России.

Павел Миков принял жалобу ветерана УИС к рассмотрению, но обращения в адрес руководства ФСИН России оказались бесперспективны, что вынудило Павла Микова проинформировать о сложившейся ситуации Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяну Москалькову.

При анализе принятых судебных решений сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае была намечена иная форма работы, связанная с судебной защитой в рамках гражданского судопроизводства прав ветерана УИС путем подачи нового иска в суд к ФСИН России для восстановления нарушенных прав на получение членов семьи сотрудника УИС

В ходе работы по жалобе удалось установить, что данная ситуация возникает в исправительных учреждениях УИС достаточно часто.

Так, в ходе выезда в мае 2019 года в учреждение ФКУ ИК-18 к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае с аналогичным вопросом обратилась сотрудник колонии Я., которая оказалась в аналогичной ситуации.

Заявительнице были даны необходимые разъяснения и рекомендации, а также проведено изучение сложившейся ситуации при рассмотрении её иска в суде.

В июле 2019 года Ленинский районный суд г. Перми признал решение Федеральной службы исполнения наказаний о постановке сотрудника с составом семьи 1 человек на учет для получения единовременной социальной выплаты незаконным, признал за ней право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения на состав из трех человек, возложил обязанность на ФСИН России принять её на учет с составом семьи из трех человек, возложил обязанность на ФСИН России произвести перечисление единовременной социальной выплаты на состав семьи из трех человек за вычетом уже выплаченной части единовременной социальной выплаты.

В октябре 2019 года данное судебное решение вступило в законную силу.

Гражданину С. было рекомендовано подать новое исковое заявление в суд по аналогии с вышеуказанным иском, переданы координаты защитника, представлявшего интересы гражданки Я. В Ленинском районном суде г. Перми.

10 марта 2019 года Ленинский районный суд г. Перми признал незаконным решение комиссии ФСИН России о постановке С. на учет для получения единовременной социальной выплаты в части постановки на учёт без членов его семьи, а также признал за ним право на получение социальной выплаты на семью из 4 человек, а ФСИН России обязал выплатить ему эту социальную выплату, возложил на ФСИН России возмещение всех судебных издержек.

Суд признал, что постановка на учет одного истца без членов его семьи произведена необоснованно, в нарушение порядка, предусмотренного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2013 года № 369.

Очевидно, что юридическая служба ФСИН России будет обжаловать данное судебное решение в судах вышестоящих инстанций, но Уполномоченный по правам человека в Пермском крае будет продолжать работу по защите социальных прав сотрудников правоохранительных органов.

               

Новости по теме: колонии, Пермь, труд, жилье
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR