Игорь Сапко принял участие в Координационном совете регионального Министерства юстиции

11 апреля 2024
Игорь Сапко принял участие в Координационном совете регионального Министерства юстиции

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко принял участие в Координационном совете Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю.

Участники обсудили важную тему оказания бесплатной юридической помощи в труднодоступных малонаселенных местностях Прикамья.

Напомним, что в 2023 году на федеральном уровне была продолжена работа по повышению доступности бесплатной юридической помощи для граждан.

Отдельно следует отметить, что в прошлом году Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации в целях содействия развитию бесплатной юридической помощи были включены в круг участников государственной системы бесплатной юридической помощи, которая остается крайне востребованной в силу её бесплатности, незаформализованности процедур, доступности и качества.

Также эксперты затронули и актуальную тему «псевдоюристов». Многие граждане попадаются на уловки мошенников, оказывающие неквалифицированную помощь.

На данную тему в мае планируется провести круглый стол с приглашением всех заинтересованных ведомств.