Игорь Сапко на заседании краевого парламента представил Ежегодный доклад за 2023 год

21 марта 2024
Игорь Сапко на заседании краевого парламента представил Ежегодный доклад за 2023 год

Сегодня на заседании Законодательного Собрания Пермского края Игорь Сапко представил Ежегодный доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае за 2023 год.

В 2023 году в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 6014 обращений (7074 человек).

Открытость

Уполномоченным по правам человека и сотрудниками аппарата за 2023 год было проведено:

  • 80 приемов граждан в муниципальных образованиях,
  • 35 приемов совместно с правоохранительными органами, депутатами Законодательного Собрания Пермского края, руководителями ведомств,
  • 41 выездной прием в учреждения принудительного содержания,
  • 26 «горячих телефонных линии» совместно с министерствами и инспекциями Пермского края, департаментами города Перми, правоохранительными органами, ресурсоснабжающими организациями. 
  • 23 онлайн-приема в 12 муниципальных образованиях.

Обеспечение открытости и доступности Уполномоченного по правам человека стало одним из приоритетов 2023 года. В современных условиях цифровизации Уполномоченным развивались удаленные каналы связи, модернизирована навигация на сайте, что позволило увеличить количество обращений через электронные формы на 32,2%.

В 2023 году электронная библиотека Уполномоченного стала лучшей в России в конкурсе информационных технологий, проводимого федеральным уполномоченным.

Эффективность

Из общего количества обращений, поступивших на устном приеме и письменно, 2047 являются жалобами, в которых содержались сведения о 2 308 нарушенных правах, остальные обращений – ходатайства о даче разъяснений и оказании правовой и другой помощи.

В 100% обращений была обеспечена бесплатная юридическая консультация, предоставлена информация о социальных и иных службах и возможностях получения необходимой помощи в Пермском крае.

Права восстановлены в 85% случаев. В Пермском крае в одном из немногих регионов России Уполномоченным ведется учет процента восстановленных прав.

Особенности 2023 года

Социальные права

В 2023 году зафиксировано снижение количества обращений на нарушение социальных прав на 17 %. Однако, социальные права традиционно находятся на первом месте среди всех жалоб – 940 жалоб (41% от общего количества жалоб).

1. Право на жилище:

В структуре социальных прав первое место по количеству обращений занимают жалобы на нарушение права на жилище. На протяжении последних лет наблюдается устойчивая тенденция к снижению общего числа жалоб по вопросам соблюдения жилищных прав: на слайде динамика представлена.

Безусловно, спад обращений по вопросам реализации жилищных прав во многом обусловлен результатами проводимой органами власти на протяжении последних лет жилищной политики.

Несмотря на это, в крае по-прежнему продолжает остро звучать вопрос обеспечения конституционных гарантий в части реализации своих жилищных прав малоимущими и другими гражданами.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае обратил внимание депутатов на 3 проблемы:

Необеспечения временным жильем граждан, утративших свое единственное жилище в силу разных обстоятельств. Несмотря на незначительное улучшение ситуации в Прикамье в этом вопросе, проблема отсутствия свободного маневренного фонда остается наиболее острой в сельских территориях. Кроме этого, существует проблема ненормативного состояния временного жилья.

Расселение из аварийного жилья.

Отдельным и пока нерешенным остается вопрос содержания и расселения по факту аварийных двух - квартирных домов и домов блокированной застройки, которые по формальным основаниям не могут быть отнесены к типу многоквартирных домов и, следовательно, не могут быть включены в соответствующие программы. Чтобы решить данную проблему необходимо внести изменения в соответствующие нормативные правовые акты РФ. На данный момент федеральный Уполномоченный по правам человека находится в диалоге с Минстроем России.

Ненормативное состояние или отсутствие общежитий для студентов СПО.

Отдельную обеспокоенность вызывают обращения студентов в связи с ненормативным состоянием помещений в общежитиях, предоставленных им на период обучения. Так, в ходе рабочего визита в город Кудымкар и знакомства с деятельностью Коми - Пермяцкого агротехнического техникума в адрес Уполномоченного обратились учащиеся техникума, проживающие в общежитии, с просьбой оказать содействие в проведении ремонта. При визуальном осмотре общежития было зафиксировано, что отдельные помещения действительно пребывают в ненормативном состоянии и нуждаются в проведении капитального ремонта. Также в адрес Уполномоченного обращались студенты Октябрьского филиала Краевого политехнического колледжа, которые подняли вопрос отсутствия общежития. Считаю необходимым рекомендовать Правительству Пермского края принять необходимые меры по обеспечению нормативного состояния государственного специализированного жилищного фонда и строительства новых объектов.

2. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

В 2023 году количество жалоб на нарушение права на охрану здоровья и медицинскую помощь уменьшилось на 35%, с 304 жалоб в 2022 году до 197 в 2023-м, что во многом обусловлено стабилизацией уровня заболеваемости Covid-19.

1.      Прослеживая динамику обращений граждан в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко отметил проблему неукомплектованности медицинских учреждений врачами. Проводимая министерством здравоохранения работа по кадровой обеспеченности сферы здравоохранения позволит решить данный вопрос.

2.      Другая проблема, требующая внимания, затрагивает вопрос обеспечения лекарствами, в частности специализированным питанием отдельных категорий взрослых пациентов.

С целью недопущения нарушения прав пациентов, нуждающихся в нутритивной поддержке по жизненным показаниям, на жизнь и охрану здоровья, Уполномоченный рекомендует Министерству здравоохранения Пермского края предусмотреть на 2024 год расходы на обеспечение специализированным лечебным питанием пациентов старше 18 лет, признанных нуждающимися в паллиативной медицинской помощи.

3.      Отдельно Игорь Сапко остановился на вопросах оказания паллиативной помощи, а именно на повышении ее доступности. Уполномоченный фиксирует, что Министерством здравоохранения ведется соответствующая работа. Вместе с тем потребность в получении медицинский паллиативной помощи, в том числе на дому высока.

3. Право на социальное обеспечение.

В 2023 году количество жалоб на нарушение права на социальное обеспечение уменьшилось на 10%. Из 322 жалоб первое место занимают жалобы на пенсионное обеспечение, что составляет 23% от общего количества.

Причем 51% составляют жалобы на размер установленной пенсии, 15% обратившихся к Уполномоченному не согласны с отказом в назначении пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого минимального страхового стажа. В 2023 году 19% жало касались жалоб на работу Почты России по доставке пенсии; 22% обратившихся за помощью к Уполномоченному составили бывшие граждане Украины и других государств.

Гражданские (личные) права

- На втором месте находятся обращения по поводу нарушения гражданских (личных) прав – 747 жалоб, что на 32% меньше показателей аналогичного периода 2022 года (1097 жалоб).

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 466 жалоб на нарушение гарантированного государством права граждан на защиту их прав.

На 21 % уменьшилось количество жалоб по сравнению
с аналогичным периодом 2022 года (125 жалоб) на нарушения права на справедливое судебное разбирательство.

Экономические права

- на третьем месте жалобы на нарушения экономических прав – 276 жалоб (12% от общего количества), что на 9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

На 14% уменьшилось количество жалоб по сравнению с аналогичным периодом 2022 года (150 жалоб) на нарушение права на свободный труд - 129 жалоб.

Политические права

- на 4 месте - нарушения политических прав – 146 жалоб. В сравнении с 2022 годом их количество снизилось на 34%.

126 жалоб поступило на нарушения права на обращение, что на 37% меньше аналогичного периода 2022 года (200 жалоб). Жалобы касались следующих основных тематик: о непредоставлении ответа на обращение, о непредоставлении информации, об отказе в приеме или в выдаче документов, о несогласии с ответом.

Экологические права

- в 2023 году зафиксирован рост обращений на нарушение права на благоприятную окружающую среду. В 2023 году их количество увеличилось на 12% и составило 151 жалоба (в 2022 году - 135).

Защита прав иностранных граждан и лиц без гражданства

Защита прав иностранных граждан и лиц без гражданства является одним из важных направлений деятельности Уполномоченного.

В 2023 году в адрес Уполномоченного от данной категории поступило 210 обращений по различным вопросам. На слайде представлена и тематика вопросов, и граждане каких государств обращались.

Защита прав и свобод иностранных граждан во многом зависит от эффективного международного сотрудничества. Уполномоченным выстроено взаимодействие с коллегами других государств, посольствами и консульствами Российской Федерации и иностранных государств.

Самой уязвимой категорий оказались граждане, вынужденно покинувшие территорию Донецкой и Луганской Республик и Украины. По каждому обращению велась индивидуальная работа. Например, Уполномоченным была оказана помощь гражданке Украины, вынужденно покинувшая территорию Харьковской области. Благодаря нашей работе ее заявление о приеме в гражданство Российской Федерации было рассмотрено в максимально короткие сроки.

В январе 2023 года в Пермский край в организованном порядке прибыло 45 граждан Донецкой и Луганской Республик и Украины, для которых был предоставлен Пункт временного размещения. Все обратившиеся к нам получили необходимые юридические консультации. Кроме того, Уполномоченным совместно с Министерством здравоохранения Пермского края было оказано содействие прибывшим гражданам в получении высокотехнологичной медицинской помощи - протезировании зубов.

Защиты прав военнослужащих, мобилизованных, граждан, призванных на военную службу, а также членов их семей.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека отдельно остановился на теме защиты прав военнослужащих, мобилизованных, граждан, призванных на военную службу, а также членов их семей.

В 2023 году в адрес Уполномоченного поступило 619 обращений.

Основная часть поступивших обращений касалась:

  • поиска без вести пропавших и возвращения военнослужащих из плена;
  • получения мер социальной поддержки, прохождение реабилитации и обеспечения техническими средствами реабилитации;
  • финансового обеспечения и иных гарантий.

Опыт Пермского края по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Министерством обороны РФ, органами военной юстиции, военными комиссариатами, органами государственной власти и местного самоуправления был отмечен на федеральном уровне.

После открытия Пермского филиала Фонда «Защитники отечества» Уполномоченным было заключено и принято решение об участии представителей аппарата Уполномоченного в приемах граждан, проводимых на площадке Фонда.

Проблемы для решения:

  • В условиях повышенной потребности пермяков в правовой информации на фоне проведения специальной военной операции, актуальным остается вопрос оказания нуждающимся квалифицированной юридической помощи. Практика применения законодательства о бесплатной юридической помощи свидетельствует о необходимости совершенствования отдельных положений как в части категорий, так и случаев оказания такой помощи на безвозмездных началах.
  • Отдельного внимания требуют обращения по вопросам долечивания и реабилитации участников СВО, получивших ранения при прохождении военной службы.

Проектная деятельность

В 2023 году при Уполномоченном по правам человека в Пермском крае были созданы Экспертный совет, в который вошли представители профессионального и научного сообщества, и Молодежный совет, главной целью которого является развитие культуры прав человека среди молодежи.

В рамках правового просвещения Уполномоченным по правам человека в Пермском крае были инициированы новые проекты. Так, в марте 2023 года был дан старт проекту «О правах человека доступно и понятно». В рамках проекта учащиеся образовательных учреждений посещают музейную экспозицию аппарата Уполномоченного, общаются с Уполномоченным по правам человека и сотрудниками аппарата. Экскурсия рассказывает об истории создания института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Прикамье, о людях, внесших значительный вклад в развитие правозащитного движения, традициях и перспективах развития института краевого омбудсмена, способах защиты прав человека и гражданина, о ежедневной деятельности Уполномоченного.

В июне запущен проект «Право и творчество», в рамках которого в импровизированном выставочном зале, расположенном в переходе между Законодательным Собранием и Органным залом размещаются сменные экспозиции картин, фотографий и других творческих работ как профессиональных авторов, так и начинающих. Первая выставка была посвящена 300-летию Перми и были представлены работы молодых пермских художников, посвященные краевой столицы.

В рамках данного проекта, благодаря взаимодействию с руководством Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю, в исправительных учреждениях провели культурно-массовых мероприятий. Весной, в канун 8-ого марта, в женской исправительной колонии № 32 состоялся спектакль театра «У Моста» «Про Федота-стрельца…». В ноябре артисты «ПермКонцерт» выступили в Березниках в женской исправительной колонии № 28. В мае баскетбольный клуб Парма в Пермской воспитательной колонии провели баскетбольный матч и мастер-класс.

Межведомственное взаимодействие

Уполномоченным по правам человека сформировано полноценное и эффективное взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, должностными лицами.

Несомненно, Уполномоченным выстроено тесное взаимодействие с Законодательным Собранием Пермского края. На площадках Законодательного Собрания Пермского края прошли несколько важных мероприятий Уполномоченного: заседания Экспертного совета при Уполномоченном, Молодежного совета при Уполномоченном, круглый стол по вопросам ценообразования в исправительных учреждениях с участием руководства ФСИН России и АО «Предприятие УИС Промсервис», конкурс научных и творческих работ студентов и учащихся по теме «Права человека». Благодаря помощи Аппарата Законодательного Собрания Пермского края все мероприятия прошли на высоком организационном уровне.

В целом ситуацию с соблюдением прав и свобод человека на территории Пермского края в 2023 году Уполномоченный по правам человека в Пермском крае считает возможным оценить удовлетворительной.

За последние десятилетие мы видим, что наше государство принимает меры по оздоровлению социальной атмосферы: увеличение продолжительности жизни, снижение смертности, снижение уровня безработицы, уменьшение численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума.

В современной России формируется новая доктрина духовно-нравственных ценностей, создаются условия для формирования эффективной, справедливой и равной для всех системы обеспечения прав человека.

В послании Президента Федеральному Собранию Владимир Путин отметил: «Главное – это оценка людей, то, как меняется к лучшему их жизнь. Масштаб исторических вызовов, которые стоят перед Россией, требует предельно чёткой, слаженной работы государства, гражданского общества, бизнеса.»

Наш мир сталкивается с новыми вызовами, а уважение достоинства и защита прав и свобод человека служат ориентирами для наших коллективных действий. Права и свободы человека – важнейший приоритет нашего государства!

В завершении Игорь Сапко пригласил к диалогу единомышленников и партнеров, выразил надежду на эффективное сотрудничество в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина!