Омбудсмен Игорь Сапко принял участие в брифинге с иностранными наблюдателями

17 марта 2024
Омбудсмен Игорь Сапко принял участие в брифинге с иностранными наблюдателями

Сегодня завершающий день трехдневного голосования на выборах Президента России. На площадке Общественной палаты Пермского края состоялся брифинг с иностранными наблюдателями, участие в брифинге принял Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко.


За ходом выборов в нашем регионе наблюдают 10 представителей из Австрии, Болгарии, Греции, Кении и Турции. Зарубежные эксперты посетили 15 избирательных участков, проявили большой интерес к организации видеонаблюдения и автоматическим комплексам обработки избирательных бюллетеней. Отметили уникальный опыт ДЭГ, высокую явку и активное участие молодежи в выборах. Иностранные эксперты особенно подчеркнули, что увиденное на избирательных участках сильно отличается от того, что говорит антироссийская пропаганда.


«В течение трех дней мы вместе с командой аппарата уполномоченного посетили 74 избирательных участка, - подчеркнул омбудсмен Игорь Сапко. - Лично побывал и на закрытых участках в СИЗО и ИВС. Много общался с нашими избирателями. Могу ответственно заявить, что явных нарушений избирательного законодательства нами зафиксировано не было».