Омбудсмен Игорь Сапко представил Ежегодный доклад о деятельности за 2023 год Губернатору Пермского края Дмитрию Махонину

13 марта 2024
Омбудсмен Игорь Сапко представил Ежегодный доклад о деятельности за 2023 год Губернатору Пермского края Дмитрию Махонину

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в регионе Игорем Сапко на которой омбудсмен представил доклад об итогах работы за 2023 год.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что у правительства региона и института Уполномоченного по правам человека общие задачи - забота о людях, соблюдение принципа социального равенства.

«Отдельно благодарю вас за работу по поддержке наших бойцов в зоне СВО, а также их семей. Сегодня институт уполномоченного играет важную роль в освобождении наших земляков из плена и в поиске пропавших без вести», - сказал Дмитрий Махонин.

В свою очередь, Игорь Сапко предложил проработать вопрос по оказанию нуждающимся бойцам СВО, ветеранам бесплатной квалифицированной юридической помощи, в части расширения видов предоставляемых услуг и актуализации круга лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего. Отдельного внимания требуют обращения по вопросам долечивания и реабилитации участников СВО, получивших ранения при прохождении военной службы.

Также Губернатор отметил, что 2024 год объявлен Президентом нашей страны Годом семьи.
«Продолжаем расширять меры социальной поддержки семей. Важно, чтобы помощь доходила до каждой семьи, которая в ней нуждается. Поэтому прошу особое внимание уделять мониторингу социального самочувствия семей. В случае появления обращений от жителей края по вопросам социальной поддержки семей, уделять им первостепенное внимание», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

В рамках встречи Игорь Сапко обратил внимание, что созданный институт Уполномоченного по правам человека в Прикамье продолжает доказывать свою востребованность. Он стал важной площадкой для содержательного диалога между властью и обществом.

Залогом успеха в защите и восстановлении прав наших земляков является оперативное взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления. В нашем регионе есть уникальная практика реагирования Правительства и Администрации губернатора Пермского края на Ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в рамках утвержденного Постановления регионального Правительства. Данный механизм зарекомендовал свою эффективность и способствует обеспечению всех жителей региона равными возможностями и условиями для развития. С каждым годом растет качество подготовки планов и результативность их выполнения.

«В практике работы с обращениями граждан используются современные технологии: онлайн-приемы, видеоконференции, интернет-приемная на сайте Уполномоченного, «горячие линии», разработан чат-бот в Телеграм и в ВК. Модернизирована навигация на сайте, теперь благодаря новой форме подаче обращений для жителей их стало отправлять проще и удобнее. Благодаря тесному сотрудничеству со всеми органами власти права граждан были восстановлены в 85% случаев», - сказал Игорь Сапко.

За 2023 год в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 6014 обращений от 7074 человек.

В завершении встречи Игорь Сапко поблагодарил Дмитрия Махонина и Правительство региона за совместную конструктивную работу.

21 марта Уполномоченный по правам человека в Пермском крае представит Ежегодный доклад о деятельности за 2023 год региональному парламенту.

 

Новости по теме: ежегодный доклад