Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В преддверии Международного дня прав человека в Высшей школе экономики были обсуждены проблемы правовой помощи и правового просвещения.

12 декабря 2022
В преддверии Международного дня прав человека в Высшей школе экономики были обсуждены проблемы правовой помощи и правового просвещения.

8 декабря в преддверии Международного дня прав человека на площадке Пермского кампуса Высшей школы экономики прошел уже ставший традиционным круглый стол «Проблемы правовой помощи и правового просвещения: опыт регионов», посвящённый актуальным вопросам развития государственной и негосударственной систем оказания юридической помощи, а также повышения правовой грамотности населения. Впервые к участию были приглашены эксперты не только из других городов России, но и Узбекистана и Кыргызстана.

Обращаясь с приветственным словом Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко, отметил важность развития института бесплатной юридической помощи для обеспечения конституционных прав граждан и особую роль высших учебных заведений в оказании правовой помощи населению через юридические клиники, особо обратив внимание на то, что построение системы бесплатной юридической помощи исключительно на государственной основе представляется малоэффективным, поскольку решение проблемы правовой защиты населения возможно только в комплексном варианте. Именно юридические клиники и негосударственные организации, благодаря незаформализованности деятельности, смогли  оперативно организовать правовую поддержку наиболее социально уязвимых групп населения как в период пандемии новой коронавирусной инфекции, так и во время проведения специальной военной операции.

Отдельно Уполномоченный выразил обеспокоенность тем, что в аппарат пока продолжают поступать обращения жителей Прикамья, пострадавших от действий недобросовестных организаций, оказывающих правовые услуги населению, отметив, что число жалоб сократилось в разы в сравнении с 2020 годом, благодаря объединению усилий различных ведомств, включая правоохранительные органы и правовому просвещению.

В заключении Игорь Сапко выразил надежду, что уже в самое ближайшее время на федеральном уровне будет завершена работа по разработке стандарта оказания бесплатной юридической помощи и созданию единого информационного ресурса для населения.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR