Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми подвели итоги Пермской краевой поисково-краеведческой экспедиции школьников «За жизнь – спасибо! И исцеление души…».

16 ноября 2022
В Перми подвели итоги Пермской краевой поисково-краеведческой экспедиции школьников «За жизнь – спасибо! И исцеление души…».

10 ноября в очно-заочном формате прошла краевая конференция учителей и учащихся «Шефская деятельность школьников в эвакуационных госпиталях Молотовской области и Коми-Пермяцкого округа в 1941-1945 гг.» в рамках Пермской краевой поисково-краеведческой экспедиции школьников «За жизнь – спасибо! И исцеление души…».

В стенах Пермской школы № 9 им. А. С. Пушкина с углублённым изучением предметов физико-математического цикла, где в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь №2573, собрались самые активные участники проекта, представившие результаты исследовательско-поисковой и творческой работы в 2022 году.

Открыли конференцию Павел Миков, краевой омбудсмен, Наталия Курдина, директор МАОУ «СОШ № 9 им. А.С. Пушкина с углублённым изучением предметов физико-математического цикла» г. Перми. С напутственными словами выступили и эксперты конференции: Людмила Густокашина, ректор АНО ДПО «Открытый институт профессионального образования», кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России, Владимир Гладышев, журналист, писатель, краевед, председатель общества «Пермский краевед», Павел Корчагин, доцент кафедры Отечественной и всеобщей истории, археологии исторического факультета Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, кандидат исторических наук, Александр Черепанов, директор музея «Ретро-гараж».

В течение школьники из Ильинского, Краснокамска, Кунгура, Кудымкара, Соликамска, Березников, Перми, Кыласово Кунгурского округа, села Городища Соликамского округа, Чермоза представляли свои доклады на секциях «Шефская помощь эвакуационным госпиталям» и «Культурно-воспитательная работа в эвакуационных госпиталях и роль в ней школьников и студентов». Для педагогов и научных руководителей школьников был организован круглый стол «Движение «Наша школа была эвакогоспиталем» как краеведческий стартап в создании единого образовательного пространства в рамках проекта «Школа Минпросвещения России».

По итогам конференции Павел Миков отметил: «Сегодня я увидел, что мы, наконец-то, научили детей пользоваться историческими источниками. Дети пишут работы не на основе учебников, а обращаются к архивам, газетам. Считаю, что это одно из главных достижений нашего большего проекта».

Напомним, что с 2020 года Уполномоченный по правам человека в Пермском крае совместно с Пермским государственным архивом социально-политической истории и МАОУ «СОШ № 9 им. А. С. Пушкина с углублённым изучением предметов физико-математического цикла» г. Перми реализуют проект «За жизнь – спасибо! И исцеление души…». Главной целью проекта стало сохранение памяти о Великой Отечественной войне и работе эвакогоспиталей средствами краеведческой исследовательско-поисковой и творческой работы современных школьников Пермского края.

В 2021-2022 году были проведены установочные семинары для участников проекта. Образовательные организации, входящие в проект, принимали участие в Квест-эстафете «Места памяти. Молотов. Эвакуационный пункт 44: от госпиталя к госпиталю». В рамках Квест-эстафете ребята разных школ знакомились с историей муниципалитета в года Великой Отечественной войны, с интерактивными инсталляциями и экспонатами музейных выставок, ученики школы №9 презентовали концерт-реконструкцию, которую ученики школы демонстрировали больраненым в госпитале 2573.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR