Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

О  работе государственной приемной Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в городе Кудымкаре рассказала Ираида Карпова на расширенном аппаратном совещании при главе Коми-Пермяцкого округа.

29 июля 2022
О  работе государственной приемной Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в городе Кудымкаре рассказала Ираида Карпова на расширенном аппаратном совещании при главе Коми-Пермяцкого округа.

26 июля в Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края состоялось очередное расширенное аппаратное совещание при главе Коми-Пермяцкого округа – министре Пермского края Алексее Плотникове с руководителями краевых и федеральных структур.

По информации представителя краевого омбудсмена в Кудымкаре за 2021 год поступило 538 обращений, на 167 обращений больше, чем в 2020 году. В течение года поступило 283 телефонных обращений. Телефонные консультации проводились ежедневно по всем вопросам, тем самым у жителей Коми-Пермяцкого округа была возможность в кратчайшие сроки получить консультацию, обратиться за помощью и сообщить о нарушениях прав и свобод. Поступило три коллективных обращения, которые подписали 17 человек.

Проведено 9 выездных приемов граждан в 13 населенных пунктах Коми-Пермяцкого округа (поселок Гайны, село Кочево, село Коса, село Юрла, село Юсьва, поселок Касимовка, Гайнского района, поселок Майкор, поселок Пожва, село Доег Юсьвинского района, поселок Усть-Березовка Юрлинского района, село Большая Коча, деревня Борино Кочевского района), в ходе которых было принято 54 человека.

Проведено 24 скайп-приёма во всех  муниципальных округах, также с клиентами  Кудымкарского дома-интерната для престарелых и инвалидов и Пелымского филиала, в ходе которых было принято 39 человек.

Была продолжена работа «горячих линий». В 2021 году проведено 13 «горячих линий», из них  4 совместных тематических «горячих линий», по  вопросам оказания мер социальной поддержки, с начальником отдела по городу Кудымкару и Кудымкарскому району Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу, по вопросом соблюдения трудового законодательства совместно с главным государственным инспектором труда Государственной инспекции по труду в Пермском крае, по вопросам оказания медицинской помощи с заместителем главного врача  Коми-Пермяцкой окружной больницы, по вопросам соблюдения законодательства об  исполнительном производстве совместно с начальником Отдела судебных приставов г. Кудымкара, Юсьвинского и Юрлинского районов, и 3 «горячих линий» с Государственным казенным учреждением «Государственное юридическое бюро Пермского края». В ходе проведения «горячих линий» принято 46 человек.

Проводились совместные приемы с общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Светланой Кобелевой. Общественный помощник консультирует по вопросам реализации прав, оказывает помощь в составлении письменных обращений в адрес государственной власти и органов местного самоуправления, оказывает  юридическую помощь.

В рамках выездных приемов были проведены уроки со школьниками на тему «Права ребенка» (в Юсьвинской средней общеобразовательной школе, в Кочевской средней общеобразовательной школе, в Больше-Кочинской средней общеобразовательной школе, в Чазевской основной общеобразовательной школе). Также Единый урок по правам человека со студентами в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Кудымкарский лесотехнический техникум».

По жалобе осужденного, посетила СИЗО-4, где были проверены условия содержания несовершеннолетнего.

Из общего количества обращений, поступивших в государственную приемную Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в городе Кудымкаре, 83 являются жалобами. По значительной части обращений проведены проверки, осуществлялось взаимодействие с органами государственной власти Пермского края, федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. По каждому обращению заявителя давались разъяснения, предоставлялись необходимые материалы, брошюры, буклеты, выпущенные Уполномоченным по правам человека в Пермском крае. Обеспечено право на получение бесплатной юридической помощи.  Права восстановлены в 79% случаев от обоснованных жалоб.

Информация о деятельности приемной краевого омбудсмена в Кудымкаре – возможность для краевых и федеральных структур в округе оценить ситуацию с соблюдением прав и эффективность взаимодействия и, при необходимости, принять организационные и другие меры, направленные на обеспечение прав коми-пермяков. По итогам совещания принято решение о проведении выездных приемов граждан совместно с Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Новости по теме: г. Кудымкар
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR