Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков выступил на конференции в ПГНИУ об актуальных вопросах изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики».

10 июня 2022
Павел Миков выступил на конференции в ПГНИУ об актуальных вопросах изучения курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Краевая научно-практическая конференция «Пространство детской реализации в рамках изучения учебного курса «ОРКСЭ»: ценности, методы, результаты» проводится для педагогов курса «Основы религиозных культур и светской этики» Региональным институтом непрерывного образования уже в 12 раз. По традиции ежегодно конференция проводится при активном участии Уполномоченного по правам человека.

Особое внимание педагогов омбудсмен обратил на Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, утвержденную Указом Президента России 2 июля 2021 года, определившую национальные приоритеты безопасности и российские духовно-нравственные ценности.

Для сохранения межнационального и социального мира Постановлением Правительства Пермского края утверждена государственная программа «Обеспечение взаимодействия общества и власти», задачами которой являются, в том числе, развитие государственно-конфессиональных отношений, формирование условий для эффективного использования потенциала гражданского общества. Отдельные подпрограммы затрагивают межнациональные и межконфессиональные процессы: «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае», «Развитие государственно-конфессиональных отношений в Пермском крае».

Уполномоченный представил также структуру религиозных организаций, осуществляющих деятельность в Пермском крае, основные институты и площадки содействия и развития межконфессионального мира. Так, в октябре 1998 года в целях взаимодействия с традиционными религиями в Перми был создан Межконфессиональный консультативный комитет, чем представил собой уникальное межконфессиональное единственное в России образование, объединяющее в своем составе 7 конфессий Пермского края. С 2014 года в Перми проходит Всероссийской Форум национального единства, а также традиционная Межрегиональная научно-практическая конференция-диалог «Актуальные проблемы укрепления единства российской нации (философско-культурологические, этноконфессиональные и психолого-педагогические аспекты)».

В рамках содействия формированию гармоничной межконфессиональной ситуации в Перми проходят такие традиционные мероприятия, как форум «Мусульманский мир», межрегиональная выставка «Православная Русь», Дни славянской письменности и культуры и другие.

Павел Миков также рассказал об обращениях, поступающих в его адрес по вопросам соблюдения права на свободу совести и вероисповедания.

Новости по теме: конференция, религия
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR