Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

28 апреля 2022
28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда.

28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. День охраны труда не вписывается в типичные рамки праздника, его цель практическая — напомнить людям еще раз о ценности их жизни.

Тема Всемирного дня охраны труда в 2022 году – «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда», то есть значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Вопросы безопасности труда всегда будут актуальными. От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество людей. Самыми опасными считаются условия работы в промышленности и строительстве, следом идут сфера транспорта, сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых.

Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, погибших и пострадавших на работе.

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию. Как отмечают в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в последние годы «эти акции вызывают все больший интерес и поддержку со стороны руководителей и работников промышленных предприятий и фирм России».

Павел Миков считает, что человечество по-прежнему живет в условиях мирового кризиса в сфере здравоохранения и сталкивается с угрозами для безопасности и здоровья людей в сфере труда – и значит, мы должны продолжать общие усилия, направленные на формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.

Новости по теме: право на труд, право на труд
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR