Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми прошел Марафон прав человека среди учащихся средних образовательных организаций Пермского края в 2022 году.

04 апреля 2022
В Перми прошел Марафон прав человека среди учащихся средних образовательных организаций Пермского края в 2022 году.

2 апреля в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае прошел Марафон прав человека среди учащихся средних образовательных организаций Пермского края в 2022 году.

С 2000 года Пермский Центр гражданского образования и прав человека при поддержке краевого омбудсмена, Министерства образования Пермского края и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета проводили краевые олимпиады по правам человека.

С 2022 года организаторами было принято решение вместо олимпиады провести Марафон прав человека. Марафон, с одной стороны, сохраняет преемственность, с другой стороны, станновится более современным в предлагаемых участникам заданиях.

Так, каждой команде необходимо было пройти 3 станции:

  • "Улица прав человека", где надо разработать и представить макет городского объекта, отображающий смыслы из сферы прав человека;
  • "Дискуссия и аргументы", где нужно было сформулировать аргументы, на основе нормативно-правовых актов российского законодательства;
  • "Письмо власти", где необходимо составить письменное обращение, решая ситуационные задачи.

В жюри конкурса испытаний вошли краевой омбудсмен Павел Миков, доктор исторических наук, профессор ПГГПУ Андрей Суслов, юрист-консультант Пермского крайсовпрофа Сергей Трутнев.

В первом Марафоне прав человека приняли участие 43 команды из 10 муниципалитетов Пермского края. Большинство команд было из школ и техникумов Перми, также в марафоне приняли участие команды из Кунгурского, Ординского муниципальных округов, Горнозаводского, Красновишерского, Краснокамского, Осинского, Очерского, Чернушинского городских округов и Пермского муниципального района.

По итогам прохождения всех станций команда МАОУ «Гимназия №1» г. Перми завоевала диплом I степени, МАОУ «СОШ №50» г. Перми – диплом II степени, МАОУ «СОШ №2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля им. В.Н. Татищева» - диплом III степени.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков поблагодарил всех участников Марафона за активность на станциях, усердие и желание познавать новое, а победителям и их наставникам вручил дипломы и подарки.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR