Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Продолжается пермская краеведческая экспедиция «За жизнь - спасибо! И исцеление души...».

31 марта 2022
Продолжается пермская краеведческая экспедиция «За жизнь - спасибо! И исцеление души...».

В 2022 году экспедиция проходит в форме квест-эстафеты «Эвакопункт 44. Молотов. От госпиталя к госпиталю».

29 марта Уполномоченный по правам человека вместе с детьми и учителями пермской школы №9 имени А.С. Пушкина, где располагался эвакогоспиталь №2573, посетили курорт «Ключи» в Суксунском городском округе, в котором в годы Великой Отечественной войны работал эвакогоспиталь №3144.

Участники экспедиции посетили Храм Воскресения Христова, музей курорта «Ключи», прошли экскурсией по курорту, поднялись на Ключевскую гору.

В заключение экспедиции школьники дали концерт для отдыхающих на курорте, а также презентовали результаты поисковой работы и творческий проект "Самоцветы Урала" - набор открыток, разработанный детьми в подарок любимому курорту "Ключи".

В завершении концерта Павел Миков отметил: «Благодарю генерального директора курорта Александра Иванова за гостеприимную и радушную встречу участников экспедиции и поддержку юных исследователей! Признателен директору пермской школы №9 Наталии Курдиной и всем учителям-организаторам экспедиции из Перми, Березников, Соликамска, Кудымкара, Краснокамска, Чёрмоза, Кыласово за энтузиазм и подвижничество в воспитании детей на истории нашей страны, сохранении памяти предков и изучении истории Великой Отечественной войны».

 

Справочно:

В годы Великой Отечественной войны в Молотовской области действовал 161 эвакогоспиталь. Они формировались на базе местных медицинских учреждений и на базе прибывших из других районов страны эвакуированных госпиталей. Под их размещение отдавались помещения больниц, поликлиник, школ, училищ, техникумов, домов отдыха и курортов, санаториев, домов культуры, клубов, гостиниц, жилых домов.

В 2020 Уполномоченным по правам человека в Пермском крае совместно с Пермским государственным архивом социально-политической истории и МАОУ «СОШ № 9 им. А. С. Пушкина с углублённым изучением предметов физико-математического цикла» г. Перми был инициирован проект «За жизнь – спасибо! И исцеление души…». Главной целью проекта стало сохранение памяти о Великой Отечественной войне и работе эвакогоспиталей средствами краеведческой исследовательско-поисковой и творческой работы современных школьников Пермского края.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR