Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный предложил урегулировать вопрос невмешательства наблюдателей в работу УИК в Прикамье

13 декабря 2021
Уполномоченный предложил урегулировать вопрос невмешательства наблюдателей в работу УИК в Прикамье

На необходимость урегулирования вопроса о невмешательстве наблюдателей в деятельность участковых избирательных комиссий (УИК) и установлении ответственности за дезорганизацию деятельности на участках в дни выборов обратил внимание присутствующих на круглом столе, посвященном итогам избирательной кампании-2021, Уполномоченный по правам человека Павел Миков.

Напомним, мероприятие проходило накануне, 12 декабря, на площадке ПГНИУ по инициативе Общественной палаты Пермского края.  

Как пояснил омбудсмен, в период проведения выборов осенью текущего года в его адрес поступали жалобы.

«Во время посещения избирательных участков 17-19 сентября неоднократно получал жалобы от членов УИК на действия наблюдателей, выдвинутых политическими партиями. Сегодня законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность для членов избирательных комиссий, а вот сдерживающих механизмов от неоправданных действий наблюдателей по-прежнему нет», – пояснил Павел Миков.

Эксперты согласились с Уполномоченным и поддержали инициативу.

Итоги наблюдения за ходом голосования в Пермском крае в 2021 году.

Сегодня, 13 декабря, Павел Миков принял участие в расширенном заседании нового состава Избирательной комиссии Пермского края, на котором были подведены итоги сотрудничества за прошлый период и избрано руководство комиссии.

Уполномоченным был отмечен высокий потенциал краевой Избирательной комиссии.

«Преемственность нового состава избиркома должна базироваться на лучших практиках. Напомню, в Пермском крае, в одном из первых регионов, был создан Консультативный общественный совет при Избирательной комиссии, в состав которого вошел в статусе сопредседателя омбудсмен, сотрудник Аппарата Уполномоченного, политологи, – сказал Павел Миков. –  Кроме этого, с развитием цифровых технологий необходимо в дальнейшем подумать, каким образом будет осуществляться общественное наблюдение за реализацией избирательных прав граждан в цифровой среде».

Уполномоченный также поздравил Игоря Вагина с избранием председателем краевой избирательной комиссии и выразил надежду на продолжение конструктивного сотрудничества и совместной деятельности по обеспечению реализации и защиты избирательных прав жителей Пермского края.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR