Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

С 8 декабря вступили новые правила признания лица инвалидом.

09 декабря 2020

Постановлением Правительства РФ от 26.11.2020 №1942, внесены изменения в Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95. Данные изменения вступают в силу с 08.12.2020.

Изменениями определено, что, в случае если в направлении на медико-социальную экспертизу, поступившем из медицинской организации в бюро МСЭ, указан не полный объём медицинских обследований, в соответствии с Перечнем медицинских обследований, утв. приказом Минтруда России №52н, Минздрава России №35н, специалисты бюро МСЭ в течение 3-х рабочих дней со дня поступления такого направления возвращают его в медицинскую организацию, уведомляя об этом гражданина (его законного или уполномоченного представителя), для устранения выявленных недостатков. Медицинская организация в течение 14 рабочих дней со дня поступления возвращенного направления на медико-социальную экспертизу дополняет его сведениями о результатах медицинских обследований, в случае необходимости проводит необходимые медицинские обследования и осуществляет его обратную передачу в бюро с уведомлением гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Ранее, если в направлении был указан неполный объем медицинских обследований, гражданам в бюро МСЭ разрабатывалась программа дополнительного обследования (ПДО), в связи с чем, пациентам самим приходилось повторно обращаться в поликлинику за недостающими сведениями. Новый порядок предполагает взаимодействие бюро МСЭ и медицинских организаций, исключая участие самого гражданина.

Также Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации были внесены изменения в сроки пользования подгузниками для детей-инвалидов.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14.10.2020 №723н «О внесении изменения в пункт 22 Сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. №85н» внесены изменения в сроки пользования абсорбирующим бельем (впитывающие простыни/пеленки) и подгузниками для детей-инвалидов.

Если ранее срок пользования одним подгузником (или пеленкой) составлял «не более 8 часов» вне зависимости от возраста ребенка, то с 27.11.2020 срок пользования одним изделием для детей в возрасте от 0 до 3 лет остался прежним – не более 8 часов, а для детей старше 4 лет – уменьшился и составил: от 4 до 7 лет – не более 6 часов, от 8 до 18 лет – не более 5 часов.

Изменение сроков пользования позволяет увеличить количество рекомендуемых в ИПРА ребенка-инвалида подгузников и впитывающих простыней (пеленок) в их сочетании в зависимости от возраста ребенка: для детей 4 – 7 лет до 4 изделий в сутки, 8 – 18 лет - до 5 изделий в сутки (общее количество абсорбирующего белья и подгузников в сумме не должно превышать данный суточный норматив).

Чтобы реализовать новую возможность, необходимо внести изменения в действующую индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) ребенка-инвалида. Для этого, законному (уполномоченному) представителю ребенка необходимо обратиться в бюро медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении изменений в ИПРА ребенка-инвалида в части увеличения количества, ранее рекомендованного абсорбирующего белья (подгузников и/или пеленок в их сочетании) соответственно возрасту. При этом, разрабатывается новая ИПРА ребенка-инвалида, взамен ранее выданной, без оформления нового направления на МСЭ.

Заявление можно подать на официальном сайте ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России https://www.59.gbmse.ru/, Портале государственных услуг РФ https://www.gosuslugi.ru/, по электронной почте учреждения msegeneral_perm@mail.ru или конкретного бюро МСЭ, а также направить почтовой связью.

Информация ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Минтруда России

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR