19 августа Павел Миков принял участие в заседании рабочей группы Общественной палаты Пермского края по мониторингу реализации избирательных прав граждан.  

21 августа 2020
19 августа Павел Миков принял участие в заседании рабочей группы Общественной палаты Пермского края по мониторингу реализации избирательных прав граждан.  

В ходе заседания омбудсман отметил основные выводы по итогам наблюдения за прошедшей в июле новой формы голосования по поправке к Конституции РФ, в частности по организации голосования на придомовых территориях, электронном голосовании и общественном наблюдении. 

Что касается подготовки к предстоящим выборам губернатора региона, Уполномоченный обратил внимание на необходимость обучения общественных наблюдателей, у которых должна быть своя особая роль в избирательном процессе иосознанное отношение к гражданскому участию. 

Павел Миков также отметил необходимость продолжения положительной практики организации горячей линии краевой Общественной палатой, на которую общественные наблюдатели могли звонить с целью получения консультаций, а также сообщений о нарушениях на участках для голосования. 

Кроме этого, по мнению омбудсмана, при организации голосования на придомовых территориях должны быть применены стандарты материально-технического обеспечения таких участков, а именно созданы кабинки для обеспечения тайны волеизъявления, размещены информационные материалы.

Уполномоченный по правам человека также проинформировал присутствующих о том, что сегодня в Пермском крае определенная часть гражданского общества придерживается мнения и обсуждает вопрос о необходимости модернизации избирательного законодательства в части отмены муниципального фильтра для кандидатов от парламентских партий, а также возвращенияпрямых выборов глав муниципальных образований. 

 

 

 

Новости по теме: избирательные права