Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

75-летию Великой Победы посвящается: в свет вышла очередная книга проекта «Спасенное детство»

27 мая 2020

 

События 75-летнего юбилея Великой Победы – лейтмотив всего 2020 года. Уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков рад поделиться новостью об очередном этапе проекта «Спасенное детство» - вышла книга исследовательских работ школьников, открывающая все новые страницы истории эвакуации в годы Великой Отечественной войны для Перми, Санкт-Петербурга и Ярославской области.

Вторая книга озаглавлена строчкой гимна Легаевского интерната в годы эвакуации: «Мы живем вдали от Ленинграда дружною, веселою семьей...».

Омбудсмен Павел Миков: «Появлению на свет этой новой книги предшествовала двухлетняя кропотливая работа по воссозданию пути в эвакуацию через Ярославскую область в Чернушинский район Молотовской области детей и воспитателей детского сада №20 Ленинграда. В книге представлены воспоминания заведующей интернатом Евгении Павловны Скотниковой, стихи, рисунки детей, фотографии. Уверен, что новая книга будет интересна не только современным школьникам, но и взрослым».

Выход книги – это творческая работа большого коллектива организаторов и авторов. Павел Миков выражает искреннюю признательность авторам Елене Стальмак, Наталье Зенич, Ирине Васильевой, Анне Ладыжниковой за бескорыстный труд по созданию книги, а также первому Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой, главе Чернушинского городского округа Михаилу Шестакову и его заместителю Елене Омелиной, ведущему консультанту аппарата пермского омбудсмена Елене Истоминой и, конечно, всем школьникам и педагогам школы№5 Чернушки и клуба «Петрополь» Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных, учащимся и учителям Некоузской средней школы Ярославской области.

В настоящее время книга доступна онлайн в Библиотеке, после окончания режима самоизоляции ее можно будет увидеть в библиотеках города и края.

Новости по теме: Год 75-летия Победы
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR