Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

8 августа Павел Миков совместно с прокурором Пермского края Андреем Юмшановым провели прием граждан в Чернушинском городском округе.

12 августа 2019
8 августа Павел Миков совместно с прокурором Пермского края Андреем Юмшановым провели прием граждан в Чернушинском городском округе.

В минувший четверг Павел Миков совместно с прокурором Пермского края Андреем Юмшановым провели личный прием граждан в Чернушинском городском округе.

Более 30 человек обратилось к краевому Уполномоченному по правам человека и прокурору Пермского края. Вопросы, с которыми пришли люди, разные: волокита при расследовании преступлений, недобросовестная конкуренция, махинации с земельными участками должностных лиц бывшей городской администрации, благоустройство микрорайонов города, улучшение жилищных условий, освидетельствование на инвалидность, неоказание медицинской помощи, начисление пенсии, несогласие с выставленной оплатой за вывоз и утилизацию ТБО и другие проблемные вопросы для граждан.

На приеме были и граждане не в первый раз - у многих ранее заявленные проблемы сдвинулись с мертвой точки. Так, председатель Чернушинского общества инвалидов Светлана Чувашова рассказала о том, что микрорайон, где она живет, включили в план и стали электрифицировать, но требуется дальнейшее благоустройство - отсыпка и асфальтирование дороги. Глава Чернушинского городского округа Михаил Шестаков взял обращение в работу, чтобы проработать вопрос включения улицы в планы благоустройства. Были в прошлом году на личном приеме Уполномоченного и жители многоквартирного дома, которые неоднократно обращались в разные инстанции, с жалобой на работу пивного ларька, где в ночное время торгуют крепким алкоголем и продают сигареты. Проведенные проверки по жалобам нарушения подтверждали, владелец неоднократно привлекался к административной ответственности, но продолжал вести противоправную деятельность. По итогам приема Андрей Юмшанов дал поручение прокурору Чернушки Дмитрию Кривощекову скоординировать работу правоохранительных и контрольно-надзорных органов и пресечь нарушения закона, обеспечить гражданам тишину и безопасность.

Подводя общие итоги приема граждан Павел Миков и Андрей Юмшанов отметили важность проведения совместных выездных приемов граждан.  «Практику совместных приемов в муниципалитетах края продолжим и, правильно, что в них участвуют лично главы территорий. Так, Михаил Шестаков, глава Чернушинского района, сразу же взял несколько вопросов "на карандаш". Полученные заявления взяты мной и прокурором края Андреем Юмшановым на личный контроль» - сказал краевой омбудсмен.

Кроме приема граждан Павел Миков также посетил несколько социальных объектов: дом культуры, библиотеку и фельдшерско-акушерский пункт в Зверево; дом-интернат для инвалидов и престарелых в Ананьино; изолятор временного содержания в Чернушке.

В Ананьинском ДИПИ живут 47 пожилых граждан, средний возраст 75 лет. В настоящее время в доме-интернате ведутся ремонтные работы, который, к сожалению, затягивается и, скорее всего, к 1 сентября не будет завершен.  Даже на период ремонта бабушки и дедушки не захотели никуда переезжать. "В тесноте, да зато в своем доме!", - говорили постояльцы.

Благодаря поддержке Пермского ЛУКОЙЛА в д. Зверево были построены современный Дом культуры, который стал центром притяжения для всех жителей села.  В библиотеке живая музейная экспозиция, где в русской печи пекут пироги да шаньги для посетителей. Кроме этого, ЛУКОЙЛ построил ФАП с квартирой для медицинского работника, который также пользуется популярностью, несмотря на приближённость города.

По итогам посещения изолятора временного содержания ОМВД России по Чернушинскому району были выявлены несколько проблем: отсутствие лицензии на оказание медицинской помощи, ненадлежащие хранение личных вещей задержанных, недостаток подменного фонда одежды, необходимость проведения ремонта канализационной системы, отсутствие горячей воды в камерах. Руководством отдела полиции по Чернушинскому району уже направлена заявка на ремонтные работы в ГУ МВД по Пермскому краю.  В ближайшее время в ИВС будет отремонтирован. Уполномоченный по правам человека взял на контроль эту тему.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR