Павел Миков совместно с краевым депутатом Юрием Чечеткиным провели прием граждан в Краснокамске.

06 августа 2019
Павел Миков совместно с краевым депутатом Юрием Чечеткиным провели прием граждан в Краснокамске.

1 августа Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков совместно с депутатом Законодательного Собрания Пермского края Юрием Чечеткиным работали Краснокамском городском округе, где посетили объекты социальной инфраструктуры и провели прием граждан.

Рабочий день начался с посещения квартиры спецжилфонда для лиц из числа детей-сирот. Ранее в адрес Уполномоченного поступило обращение от лица из числа детей-сирот, которому было предоставлено жилье из специализированного жилищного фонда. В своем обращении заявительница жаловалась на низкий температурный режим в квартире. Совместно с главой городского округа Игорем Быкаризом Павел Миков и Юрий Чечеткин посетили данную квартиру. По результатам раннее проведенного обследования межведомственной комиссии было подтверждено, что в силу строительных дефектов в квартире фиксируется нарушение температурного режима, но сам дом пригоден для проживания. Для решения указанной проблемы именно в этой квартире требуется утепление оконных и дверных проемов. По результатам осмотра помещения Уполномоченным по правам человека направлено ходатайство в Министерство социального развития Прикамья о выделении материальной помощи заявительнице. Кроме этого, Павел Миков обратился к главе округа с просьбой провести необходимые работы по утеплению квартиры до начала отопительного сезона.   

Также в ходе рабочей поездки Павел Миков и Юрий Чечеткин познакомились с уникальным для Прикамья производством школьных тетрадей. Краснокамский полиграфический комбинат обеспечивает треть рынка тетрадей в России. В ходе посещения Уполномоченный пообщался с сотрудниками комбината, которые работают там с момента создания.   Перед приемом Павел Миков, Юрий Чечеткин и Игорь Быкариз посетили Краснокамский краеведческий музей, где обсудили перспективы его развития и необходимость изменения времени работы музея, что позволило бы охватить еще большее количество гостей.

В ходе проведения приема граждан к Уполномоченному, краевому парламентарию и главе округа обратилось более 15 человек. В основном вопросы касались защиты жилищным прав. В частности, на прием подошли граждане, пострадавшие от пожара 8 мая этого года, жители дома по адресу: ул. Карла Маркса, 54.  Перед приемом граждан Павел Миков с коллегами посетили указанный дом для оценки текущей ситуации. Всего 86 собственников лишились своего жилья. По информации администрации городского округа предварительные меры были приняты, часть людей расселили в маневренный фонд, часть людей переехали жить в другие квартиры, часть людей снимают жилье, а администрация округа выплачивает им компенсацию за найм. Не смотря на это у жителей дома нет четкого понимания, что будет дальше: будут ли восстанавливать дом или предоставлять новое жилье взамен? По информации главы городского округа Игоря Быкариза в настоящее время этот вопрос решается в Правительстве Пермского края. Жители также обеспокоены отсутствием охраны дома и гарантии сохранности имущества как собственников жилья, так общедомового. К сожалению, данный факт был подтвержден при посещении дома. Уполномоченный обратился к прокурору г. Краснокамска о необходимости проведения проверки в отношении управляющей компании, которая обслуживает указанный дом, на предмет принятия всех мер по обеспечению сохранности общедомового имущества. Кроме этого, по результатам приема и посещения указанного дома Павел Миков обратился в правоохранительные органы о проведении расследования по ситуации с пожаром.

Все обращения, связанные с нарушением жилищных прав и гарантий на эффективную государственную защиту взяты в работу Уполномоченным, по остальным даны разъяснения.