Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков подключился к решению проблемы обратившегося на личном приеме в Орде: 12 лет государство не может найти должника, который и не думает скрываться

24 июля 2019

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков на личном приеме в Ординском районе принял обращение у женщины, которая в течение 12 лет не может добиться гарантированного государством права на защиту своих прав. Дело в том, виновник ДТП, в котором пострадавшая стала инвалидом, несмотря на решение суда о взыскании в пользу потерпевшей определенной суммы, не перечислил за все эти годы ни копейки. Исполнительные документы, начиная с 2008 года, остаются без исполнения, приставы УФССП России по Московской области не принимают действенных мер для принудительного исполнения судебного решения.

В мае 2019 года исполнительное производство в отношении должника было прекращено в связи с тем, что приставы не смогли установить местонахождение должника. При этом, по информации заявительницы, в отношении виновника ДТП на принудительном исполнении находятся производства о взыскании с него штрафов ГИБДД – у него имеется транспортное средство, на котором он продолжает нарушать ПДД. Более того, по информации заявительницы, мужчина приезжает навещать родственников, однако ее информация о месте нахождения должника не принималась приставами во внимание.

Уполномоченный по правам человека считает данную ситуацию серьезным нарушением конституционных прав человека на гарантированную государством защиту. В письме в адрес Главного судебного пристава Российской Федерации Дмитрия Аристова краевой омбудсмен Павел Миков приводит выдержки из определения Конституционного суда РФ: исполнение судебного решения по смыслу статья 46 ч 1 Конституции РФ следует рассматривать как элемент судебной защиты, соответственно, защита нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно не исполняется.

Письмо с просьбой принять меры реагирования было также направлено Уполномоченным и в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки.

Обращение остается на контроле Уполномоченного.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR