Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

28 марта Павел Миков прочитал лекцию о перспективах медиации в рамках обучающего курса для студентов ПГНИУ

01 апреля 2019
28 марта Павел Миков прочитал лекцию о перспективах медиации в рамках обучающего курса для студентов ПГНИУ

 

28 марта в аудитории Пермского государственного национального исследовательского университета омбудсмен Павел Миков прочитал лекцию для студентов на тему «Региональная повестка для конфликтологической практики согласно обращениям к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае»

Омбудсмен рассказал студентам реальные истории конфликтных ситуаций, которые имели место в Прикамье за последние пять лет. В практике Уполномоченного наиболее часто возникают конфликты в сфере образования и медицины. «Высокая социальная напряженность, связанная с качеством оказываемых услуг, порой недоступность услуг – вот причины, которые приводят к возникновению напряжения, - отметил Павел Миков. - Отсутствие при этом профессиональных переговорщиков приводит к еще большей эскалации конфликта».

Конфликты в образовательной среде должны являться предметом работы специальных конфликтных комиссий в образовательных учреждениях, которые создаются уже с 2013 года, однако эти процессы не запущены – нет специалистов, имеющих должный уровень подготовки, желающих развиваться в данном направлении, иначе говоря, деятельность этих комиссий методически не обеспечена.

Еще одной сферой являются межконфессиональные отношения. «Конфликты здесь не часты, однако могут достигать значительного накала, который провоцирует не только межрелигиозную рознь, но и межэтническую и межнациональную. К примеру, известны в Перми конфликтные ситуации, возникшие в рузельтате планирования строительства религиозных сооружений – синагоги и мечети.

В ситуации межэтнических, как и политических конфликтов, важно понимание специалистами-медиаторами истории религии, культуры, территории, мотивов основ поведения элит», – отметил Павел Миков.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае обратился к студентам гуманитарных специальностей с информацией о возможности развиваться в данном направлении: в ближайшие годы перспективы медиации и применения медиативных техник досудебного урегулирования в разных социальных сферах будут только нарастать.

 

Новости по теме: медиация, образование
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR