Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков направит в Совет Федерации предложения, касающиеся усиления возможностей защиты прав участников ЖСК

04 февраля 2019

 

28 января в Комитете Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Федерального Собрания РФ состоялось рабочее совещание по теме «Реализация положений Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» № 161-ФЗ от 24.07.2008 г.», на котором прошло обсуждение вопросов повышения доступности жилья для определенных категорий населения, в частности, многодетных семей.

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации, Уполномоченные по правам человека в регионах и их представители, заместитель министра Минстроя России Никита Стасишин, представители Единого института развития в жилищной сфере Дом.РФ (ранее АИЖК), Общественной палаты Российской Федерации, бизнеса и общественных организаций многодетных.

По поручению Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в совещании приняла участие начальник отдела по работе с обращениями граждан Ирина Цепенникова.

В ходе совещания председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов отметил, что существующая в настоящее время система не позволяет многодетным семьям улучшать жилищные условия. В масштабах всей страны наблюдается следующая статистика – у многодетных семей нет возможностей построить дома на предоставленных земельных участках. «Для большинства многодетных семей остается вариант покупки жилья на рынке, соответственно по рыночной цене с использованием обычной ипотеки с установленной ставкой, как для любой не многодетной семьи.

По информации Министерства строительства РФ, в настоящее время лишь на территории половины субъектов РФ созданы ЖСК (всего 113), осуществляющие жилищное строительство на безвозмездно переданных им земельных участках.

Представители АО «Дом.РФ» доложили о том, что заявки от регионов на предоставление земельных участков поступают, однако существует ряд проблем, препятствующих развитию жилищного строительства через создание гражданами ЖСК, такие как отсутствие законодательной возможности залога пая с целью получения кредитной поддержки на строительство, возврат уже выделенных земельных участков в связи с невозможностью обеспечить их необходимой инфраструктурой.

В целом участники совещания пришли к единому мнению: многодетные семьи и другие льготные категории населения недостаточно проинформированы о самой возможности получения участка для строительства, а также о наличии свободной земли, которая могла бы быть передана ЖСК под застройку, а в отдельных регионах – свободных участков как таковых.

 

Уполномоченный по правам человека Павел Миков сформировал свои предложения по совершенствованию федерального законодательства, в ближайшее время они будут направлены в Совет Федерации РФ.

По имеющимся у Уполномоченного сведениям, на территории Пермского края отсутствуют действующие жилищно-строительные кооперативы, созданные гражданами с целью ведения жилищного строительства с нулевого цикла. Вместе с тем, ряд юридических лиц (ОАО «Камская долина» (ЖСК «Синица») и ООО «Триумф») использовали данную организационно-правовую форму для ведения строительства многоквартирных домов и привлечения средств граждан по договорам паенакопления. В настоящее время обе компании находятся в процедуре банкротства. Как правило, недобросовестные девелоперы используют привлечение денежных средств в формате ЖСК как способ ухода от наиболее контролируемой государством схемы – долевого строительства. В настоящее время ЖСК создаются гражданами чаще всего вынужденно, когда необходимо принимать решение о дальнейшей судьбе недостроенного дома в связи с банкротством застройщиков. В Прикамье именно для этой цели было создано 9 ЖСК – для передачи незавершенного строительства кооперативу для дальнейшего завершения строительства. Все 9 ЖСК созданы в связи с банкротством компаний-застройщиков.

 

Анализируя действующее законодательство и возможные причины отсутствия на территории региона действующих ЖСК, созданных гражданами, Уполномоченный выделяет несколько проблемных моментов:

1.       в отличие от договоров участия в долевом строительстве, договоры паенакоплення не подлежат государственной регистрации. Требование государственной регистрации сделок с жилыми помещениями составляет общее правило, из которого есть исключения. Так, в силу гражданского законодательства жилое помещение, построенное Кооперативом, также не подлежит государственной регистрации в связи с возникновением на него права собственности члена Кооператива с момента выполнения им обязательств по полной оплате своего паевого взноса (получения справки Кооператива о полной выплате пая) (пункт 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). Зачастую, на практике, такая особенность гражданского законодательства способствует недобросовестным застройщикам, использующим деятельность Кооперативов, совершать двойные продажи (т.е. продавать одну и ту же квартиру дважды и больше раз разным покупателям). Продавать квартиры (паи) через Кооператив, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, можно до получения разрешения на строительство.

2.       для Кооперативов не предусматриваются какие-либо преференции на привлечение заемных кредитных средств.

3.       Большие затраты по подведению к земельному участку необходимых для жизнедеятельности коммуникаций.

4.       Отсутствие каких-либо гарантий ввода объекта в эксплуатацию в заявленные сроки. На практике строительство жилья силами ЖСК может затянуться на годы, при этом никаких механизмов ответственности перед пайщиками за несоблюдение ожидаемых сроков ввода объектов в эксплуатацию не устанавливается, сроки строительства могут переноситься постоянно.

5.       Физические лица - члены жилищно-строительных кооперативов являются на данный момент, пожалуй, самой незащищенной категорией участников строительства:

-      на пайщиков жилищно-строительных кооперативов не распространяются выплаты (компенсации), осуществляемые Фондом долевого строительства при банкротстве застройщика;

-      в силу условий отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших, в установленном порядке, пайщики не являются пострадавшими участниками строительства, а их недостроенные объекты, в случае развития негативного сценария, жилищного строительства не являются проблемными объектами.

Новости по теме: законодательство, жилье
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR