Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

6 июня Павел Миков по видеосвязи принял участие в конференции «Защита прав детей в трудной жизненной ситуации: аспекты партнерства общества и власти» (г. Йошкар-Ола)

06 июня 2018

 

Конференция проходит в рамках социально-значимого проекта «Компас прав ребенка: инициатива – просвещение – практика» с целью повышения компетентности специалистов и гражданских активистов, работающих в сфере защиты пав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также знакомства с технологиями дружественного детям правосудия и социальными практиками в вопросах защиты семьи и детства.

Уполномоченный по правам человека Павел Миков выступил по видеосвязи с докладом на тему «Деятельность общественных помощников при Уполномоченном по правам человека/ ребенка. Социально-значимые проекты по защите прав детей в Пермском крае».

Павел Миков рассказал, что в Прикамье уполномоченные уже много лет придерживаются единой принципиальной позиции и в качестве общественных помощников назначают представителей только общественности, таким образом, подтверждая свой статус своеобразного буфера между гражданским обществом и властью.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае:

- Как правило, нашими общественными помощниками становятся наиболее активные и эффективные лидеры некоммерческих организаций. По поручению Уполномоченного по отдельным проблемам они осуществляют контроль в самых разных сферах – образование, исправительные учреждения, медицина, вопросы миграции. Например, это руководители юридических клиник, объединений родителей военнослужащих, судьи в отставке - заинтересованные в улучшении социального климата в нашем крае. Проводят приёмы, консультации, выступают в качестве экспертов. Эффективность общественных помощников за почти 17-летюю историю государственной правозащиты в Прикамье сложно недооценивать. Только за 2017 год 773 обращения было рассмотрено через общественных помощников. Могу отметить очень эффективную работу помощников Уполномоченного по правам человека в сфере защиты прав иностранных граждан, эта работа не только помогает защищать права отдельных людей, но и способствует снятию социальной напряженности.

В 2018 году о необходимости работать в сотрудничестве с помощниками заявил и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, условия аналогичные: гражданские активисты, имеющие опыт работы по защите прав детей, имеющие свой вес в обществе, отвечающие высоким нравственным стандартам.

Наше взаимодействие не заключается только в приемах и консультациях. Мы осуществляем поддержку своих партнеров и коллег в различных конкурсах грантов, в том числе президентских. В 2018 году в первом туре конкурса президентских грантов 37 некоммерческих организаций Пермского края получили более 60 млн. на реализацию проектов. Надо отметить, что общественные помощники обладают значимым авторитетом в обществе и через реализацию своих проектов в том числе работают на профилактику нарушений прав человека и прав ребёнка. Именно поэтому такое взаимодействие Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае поддерживают.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR