Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков: «Важнее остаться в живых, чем не опоздать на фестиваль или спортивные соревнования». Краевой детский омбудсман 14 декабря провёл межведомственное совещание по вопросу недопущения нарушений при перевозке детей автотранспортом.

15 декабря 2016
Павел Миков: «Важнее остаться в живых, чем не опоздать на фестиваль или спортивные соревнования». Краевой детский омбудсман 14 декабря провёл межведомственное совещание по вопросу недопущения нарушений при перевозке детей автотранспортом.

 

В совещании по обеспечению безопасности при перевозке детей, которое прошло 14 декабря по инициативе краевого детского Уполномоченного Павла Микова, приняли участие МЧС, представители полиции, министерства образования, департамента образования города Перми, министерства транспорта, министерства культуры и спорта, КДНиЗП Пермского края.

По информации ГИБДД, за последние несколько дней, с 6 декабря 2016 года было выявлено несколько групп детей, выехавших без соответствующего уведомления ГИБДД. Перевозки осуществляли детские организации на разное расстояние – в основном, на спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Вместе с тем, работа по профилактике нарушений была проведена: Памятка перевозчикам, подготовленная Госавтоинспекцией, была распространена министерством образования Пермского края в школы, детские сады.

Павел Миков отметил, что за ненадлежащее оформление документов группы к выезду ответственность несёт руководитель учреждения, от которого коллектив едет. Также омбудсман заявил, что проблема кроется лишь в исполнительской дисциплине: в случае нарушения правил перевозки детей необходимо ответственных лиц наказывать по всей строгости закона.

По информации участников, актуальной проблемой остается отсутствие ремней безопасности в автобусах частных перевозчиков, а также несоответствие требованию «новизны» транспорта – автобус должен быть не старше 10 лет.

Также по информации ГУ МЧС в крае приняты не все меры по бесперебойной работе системы ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать перемещение транспортного средства в режиме онлайн: система ГЛОНАСС установлена лишь в 30 муниципалитетах, но активирована и удается видеть перемещение автобусов по дороге лишь в 14 из них.

Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье взял проблему по обеспечению безопасности при перевозке детей под личный контроль. Резюме совещания и список мер по решению проблемы будут направлены  в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой и всем исполнительным органам государственной власти и органам местного самоуправления Пермского края, отвечающим за безопасность детей.

В итоге Павел Миков заключил: «Оценивать погодные условия должны организатор выезда и водитель. Важнее остаться в живых и безопасность детей, чем не опоздать на фестиваль или конкурс. Водитель должен принять решение, что в снегопад лучше остановиться и не продолжать движение, либо вообще не выезжать, даже если это будет стоить участия детей в соревнованиях или конкурсах. Жизнь важнее и ценнее любых наград».

Новости по теме: детский омбудсмен
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR