Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков высоко оценил работу по внедрению технологии родительского образования в территориях Прикамья

23 ноября 2016

 

21 ноября Павел Миков принял участие в заседании Большого семейного совета Пермского края. Родительское воспитание, по словам омбудсмана, это фундамент, на котором получает свое становление развитие счастливого, разносторонне развитого и законопослушного человека.

В Большом семейном совете, который прошел  на современной отремонтированной площадке детской библиотеки им. Кузмина, приняли участие руководители образования в территориях, социальные педагоги, родители.

В этот день был подробно представлен опыт родительских университетов, созданных в Кудымкарском муниципальном районе (Кувинская СОШ) и Частинском муниципальном районе (Верх-Рождественская основная общеобразовательная школа). Первый опыт работы, проблемы и перспективы стали поводом большого обсуждения.

Уполномоченный по правам ребенка признал, что выезжая в муниципалитеты, он видит – работа в родительских университетах идет. «Причем, что важно – эта работа делается для людей, для своих соседей, земляков, а не для отчета».

Елена Бачева, директор частного образовательного учреждения «Академия родительского образования», однако, заметила, что в общей статистике родительской активности мало проявляют себя папы, и предложила провести специальные семинары для глав семейств.

На Совете был также представлен опыт участия в грантовых конкурсах. Так, в Белоевском поселении библиотека написала проект и выиграла пять грантов. Даже небольшие суммы – от 10 тысяч рублей – дают возможность учреждению купить телевизор, караоке и проводить мероприятия для семей.

Что дает внедрение родительского образования, есть ли данные об эффективности этой технологии – на эти вопросы постарались ответить представители территорий, имеющие такой опыт. Так, по информации руководителей семейных клубов, ни одна из семей, родители в которых активно вовлечены в жизнь школы и ребенка, не попадают в категорию семей, находящихся в социально-опасном положении. Участники согласились, что работая с семьями, не стоит рассчитывать на быстрый эффект, и тем важнее эта работа.

 

Следующее заседание Большого семейного Совета Пермского края состоится 2 декабря в рамках III краевого семейного форума в выставочном объединении «Пермская ярмарка» (ш. Космонавтов, 59)

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR