Детский омбудсман Павел Миков выступил с докладом на круглом столе в рамках VII Пермского международного конгресса ученых-юристов.

22 ноября 2016
Детский омбудсман Павел Миков выступил с докладом на круглом столе в рамках VII Пермского международного конгресса ученых-юристов.

 

17 ноября в Пермском институте ФСИН России состоялся круглый стол на тему «Правовое просвещение населения в рамках системы бесплатной юридической помощи» в рамках VII Пермского международного конгресса ученых-юристов.

Среди участников мероприятия – Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, представители аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, представители Управления Минюста России по Пермскому краю, Государственного юридического бюро Пермского края, Нотариальной палаты Пермского края, Министерства социального развития Пермского края, ГУ МВД России по Пермскому краю, Пермского государственного национального исследовательского университета, Пермского института ФСИН России, Прикамского социального института.

Участники круглого стола подчеркнули, что результатом работы круглого стола должна стать консолидация усилий государственных органов, общественных организаций и образовательных учреждений в определении проблем, тенденций и перспектив развития системы оказания бесплатной юридической помощи населению и правового просвещения граждан как в Пермском крае, так и в стране в целом.

Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье Павел Миков считает особенно важной роль правовой помощи родителям и детям. Право на бесплатную юридическую помощь отдельным категориям прописано в ряде краевых нормативных актов, Конвенции о правах ребенка, Национальной стратегии действий в интересах детей.  В аппарате уполномоченного проводятся регулярные приемы граждан по вопросам защиты семьи и детства, Павел Миков проводит выездные приемы в территориях края. Цель правового просвещения преследуют и издаваемые уполномоченным брошюры и буклеты, распространяемые в социальных учреждениях, школах, местах содержания несовершеннолетних правонарушителей.

По оценкам директора Государственного юридического бюро Пермского края Андрей Полякова, наш регион – один из немногих субъектов Российской Федерации, где в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» субъектами оказания бесплатной юридической помощи выступают органы государственной власти края, государственные внебюджетные фонды, государственное юридическое бюро и адвокаты.

В рамках круглого стола была рассмотрена региональная модель бесплатной юридической помощи, роль Минюста России, государственного юридического бюро в осуществлении правового информирования и просвещения граждан, а также проблемы и перспективы деятельности юридических клиник вузов.