Павел Миков поддерживает законопроект по поддержке первых рождений в Пермском крае. На круглом столе обсуждали поправки в законопроект, выслушивали мнения опытных родителей и молодежи

11 ноября 2016
Павел Миков поддерживает законопроект по поддержке первых рождений в Пермском крае. На круглом столе обсуждали поправки в законопроект, выслушивали мнения опытных родителей и молодежи

 

10 ноября 2016 года в Перми прошло заседание круглого стола «О поддержке первых рождений в Пермском крае». Напомним, соответствующий законопроект предлагается Министерством социального развития Прикамья в целях сохранения положительной демографической динамики.

Министр соцразвития Пермского края Татьяна Абдуллина заявила, что «регион стоит на краю демографической ямы», поэтому меры по поддержке первых рождений – это своевременное решение. Абдуллина пояснила: «Просто стимулирование и реальная поддержка молодой мамы и ребенка - это разные вещи. Мы идем по второму пути. Поэтому в 1,5 года мы предлагаем выдавать социальную адресную карту, к тому же мама получает т.н. подъёмные. У работающей мамы минимальная выплата этих подъемных составляет 130 тысяч, у неработающей – порядка 80».

Павел Миков, в целом поддерживающий идею закона, предложил внести поправки с возможностью получения выплаты не с полутора до трёх лет, а с рождения до трёх, чтобы молодая мама могла воспользоваться суммой тогда, когда это необходимо для ребенка:

- Мы знаем,  что подобный закон ещё в 2007 году был принят в Санкт-Петербурге и показал положительный опыт. Да, даже с учётом этой меры быстро не изменить массовое общественное сознание. Сегодня средний возраст первого рождения ребенка у женщины по России - 26 лет. Средний возраст вступления в брак в нашем крае у женщин – 28 лет, у мужчин - 34 года. Цель – не провоцировать ранние браки и рождения, а донести до девушек тот факт, что рождение детей в благоприятный фертильный период – это залог здорового будущего поколения.

Участвующие в дискуссии студенты высших учебных заведений высказали мнение о том, что их решение заводить ребенка останавливают в основном жилищные сложности. Павел Миков предложил пересмотреть правила проживания в студенческих общежитиях: в настоящее время беременные студентки там проживать могут, но родив ребенка (все еще в статусе студента), право проживания там теряют.

Главный посыл этой встречи озвучила начальник отдела по организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения краевого минздрава Елена Черкасова: «Заинтересованность в уменьшении возраста рождения - она есть и должна быть у всех, прежде всего у самих родителей. Раннее рождение решает много вопросов в медицине - дети рождаются здоровее, роды проходят физиологичнее».

 

Законопроект был принят Законодательным Собранием в первом чтении, до 16 ноября все субъекты законодательной инициативы могут внести свои поправки в законопроект.