Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

4 октября  консультант отдела по защите прав ребенка Екатерина Осипова приняла участие в работе круглого стола «Особенности воспитания и дошкольного образования детей с нарушениями зрения в Пермском крае. Проблемы и перспективы» и ответила на вопросы родителей, воспитывающих детей с нарушениями зрения и педагогов дошкольного образования, работающих с такими детьми.

05 октября 2016

4 октября  консультант отдела по защите прав ребенка Екатерина Осипова приняла участие в работе круглого стола «Особенности воспитания и дошкольного образования детей с нарушениями зрения в Пермском крае. Проблемы и перспективы» и ответила на вопросы родителей, воспитывающих детей с нарушениями зрения и педагогов дошкольного образования, работающих с такими детьми.

Круглый стол был организован по инициативе Пермской краевой организации Всероссийского общества слепых в рамках обучающего семинара «Мамина школа» для родителей, воспитывающих детей с нарушениями зрения, а также педагогов дошкольных образовательных учреждений и специалистов детских реабилитационных центров.

Обращения жителей Пермского края в 2012-2015 гг. выявили проблему в получении дошкольного образования слабовидящими и незрячими детьми. В адрес Уполномоченного по правам ребенка  Павла Микова в ходе устного приема в 2015 году поступило 4 обращения родителей детей с проблемами по зрению о невозможности получения дошкольного образования детьми, в том числе в специализированных группах или детских садах (г. Пермь - 2 обращения, г. Березники, г. Чайковский), в 2016 году с письменными заявлениями о создании в детских садах условий для развития детей с нарушениями зрения обратились две мамы из города Чайковский и города Кунгура.

Еще в 2012 г. по инициативе Уполномоченного по правам ребенка состоялась рабочая встреча с заместителем начальника Управления качеством образования Министерства образования Пермского края, председателем краевого отделения Всероссийского общества слепых, представителями родителей незрячих детей Пермского края.

В ходе встречи родителями были озвучены различные примеры невозможности получения детьми дошкольной образовательной услуги.  Особенно остро проблема стоит для детей, проживающих в различных территориях Пермского края, где отсутствуют специалисты (тифлопедагоги), которые могли бы работать с незрячими детьми. В результате педагогической запущенности, вызванной непосещением детского сада перед поступлением ребенка в школу, дети, которые изначально обладают нормальными умственными возможностями, вынуждены идти учиться в коррекционные классы по заключению ПМПК вместе с детьми с врожденными пороками нервной системы, умственной отсталостью. Участниками рассматривались возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. Уполномоченным одним из вариантов было предложено внесение в разрабатываемую краевую программу Министерством образования и науки по обеспечению доступности дошкольного образования в Пермском крае мероприятий по подготовке специалистов для работы в дошкольных учреждениях Пермского края, создание групп кратковременного пребывания на базе краевой школы для незрячих и слабовидящих детей для подготовки детей к школе, развитие дополнительных образовательных услуг для дошкольников, имеющих проблемы со зрением.

На сегодняшний день необходимо отметить, что ситуация по обеспечению дошкольного образования детям с нарушениями зрения за 4 года улучшилась. Изменилось федеральное законодательство, гарантирующее право ребенка с ограниченными возможностями здоровья по заключению ПМПК посещать дошкольное образовательное учреждение даже в случае тотальной слепоты. В городе Перми и в отдельных территориях края появились специальные группы и педагоги, работающие со слабовидящими и незрячими детьми, постепенно решается вопрос по организации доступной среды. В тоже время остается проблема отсутствия достаточного количества тифлопедагогов в дошкольных учреждениях края, недостаточная инициатива органов управления образования в крае, а возможно и самих педагогических работников в переподготовке и получении специальных знаний для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В ходе круглого стола руководителем Краевой психолого-медико-педагогической комиссии Еленой Аюповой была озвучена информация о том, что несмотря на появление с 1 сентября 2016 года на базе Пермского государственного педагогического университета бюджетной группы  на 25 человек для обучения тифлопедагогов за счет министерства образования Пермского края, пока поступило только 7 заявок со всего Пермского края. В ходе круглого стола некоторые педагоги поделились информацией о том, что в их дошкольные учреждения информация из районных управлений образования не поступала, а также есть сложность в выезде для обучения и проживания на период сессии в город Пермь. Также была отмечена проблема отсутствия материальной базы (специальной литературы и игр для слабовидящих детей), необходимость тьютора на период адаптации слабовидящего ребенка к детскому саду.

3 декабря 2015 года  на заседании Совета по делам инвалидов при Губернаторе Пермского края  Уполномоченным по правам ребенка Павлом Миковым  был представлен доклад "О проблемах обеспечения доступности дошкольного и общего образования для детей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями здоровья в городе Перми.

По итогам рассмотрения предложений, изложенных в докладе Уполномоченного, на контроль были поставлено исполнение рекомендаций для Министерства образования и науки Пермского края об анализе ситуации о потребности в подготовке (переподготовке)кадров, повышения квалификации специалистов для работы с детьми с инвалидностью и с ОВЗ, сформировать государственный заказ и обеспечить его выполнение в срок до 01.01.2017 года, а также принятии норматива финансирования, направленного на создание условий для развития и обучения детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях (по аналогии с имеющимся нормативом для общеобразовательных организаций).

В настоящее время министерством образования проводится работа по расчету норматива финансирования, направленного на создание условий для развития и обучения детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в дошкольных образовательных организациях. Принятие данного норматива на краевом уровне позволит руководителям дошкольных образовательных учреждений направить дополнительное финансирование на создание специальной среды и доплаты педагогам (или тьюторам) за работу с детьми с ОВЗ.

Новости по теме: инвалиды, права детей, семинар
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR