Ежегодное послание Губернатора Пермского края Дмитрия Махонина

16 апреля 2024
Ежегодное послание Губернатора Пермского края Дмитрия Махонина

Сегодня состоялось послание Губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в новой Краевой музыкальной школе. Уже в сентябре здесь будут учиться более 350 детей из Пермского края и других регионов России.

Одним из ключевых вопросов послания стало обсуждение поддержки семей с детьми и повышение качества их жизни.

Отметим несколько важных моментов:

• Семья

С 2023 года при рождении тройни и двойни будет выплачиваться единовременное пособие в размере 122 тысяч рублей на каждого ребенка.
За последние четыре года количество малоимущих семей сократилось в пять раз.
С этого года увеличен до 15% размер выплат по региональной жилищной программе "Молодая семья".

• Здравоохранение

Прикамье входит в ТОП-15 регионов по эффективности применения программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер".
В ближайшие три года планируется привлечь в отрасль не менее 1000 врачей и около 1500 медицинских работников среднего звена.

• Образование

За прошлый год было построено 11 школ. В ближайшие три года планируется построить 19 школ и 15 детских садов в 12 территориях.

• Транспорт

С 2020 года на муниципальных и межмуниципальных маршрутах обновлено более 1200 автобусов, в краевой столице полностью обновили парк трамваев.

• Жилье

Пермский край является одним из лидеров в стране по темпам расселения аварийного жилья и занимает третье место по объемам его ликвидации.
Благодаря продлению данной федеральной программы планируется расселить еще 700 тысяч квадратных метров ветхого жилья. В новые квартиры переедут 38 тысяч жителей.

"Послание Губернатора - это ещё один важный шаг в развитии нашего края для создания комфортных условий жизни наших земляков!" - отметил Игорь Сапко.