Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

По ходатайству Павла Микова граждане Германии, приехавшие жить на родину матери, смогли получить вид на жительство.  

02 октября 2019

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае смог помочь в сложной ситуации гражданам Германии, которые оказались в непростой ситуации. В письме мужчина сообщил, что является опекуном своей несовершеннолетней сестры – их мама умерла. Было принято решение вернуться на историческую родину и жить с единственной родственницей – бабушкой – на территории Пермского района.

Мужчина получил статус участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Однако получить гражданство России без отказа от гражданства Германии они не смогли. Приехав к бабушке, было получено разрешение на временное проживание. Но получить вид на жительство не получилось – оказалось, дохода брата недостаточно для проживания двух человек (ответ миграционной службы). «Мне никто не подсказал, что в качестве дохода я могу представить документы на получение денежных средств на опекаемого на территории Германии», - написал мужчина. Так сроки подачи документов для получения вида на жительство было пропущены. «Но ехать назад, когда сестра уже прошла трудный период адаптации в связи со смертью матери, в дальнейшем – переезда и изучения русского языка, просто невозможно представить».

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направил ходатайство в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Пермскому краю с просьбой оказать содействие в легализации семьи на территории Российской Федерации без выезда за ее пределы.

Заявитель и его сестра получили вид на жительство.

Новости по теме: Пермский район
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR