Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека на личном приеме обратилось несколько человек с инвалидностью, в том числе родители детей-инвалидов, столкнувшихся с проблемой отсутствия возможности получать компенсацию оплаты за проезд  к месту обследования для коррекции лечения в связи с  трансплантацией органов в институт им. Шумакова (Москва).

17 ноября 2017

В адрес Уполномоченного по правам человека на личном приеме обратилось несколько человек с инвалидностью, в том числе родители детей-инвалидов, столкнувшихся с проблемой отсутствия возможности получать компенсацию оплаты за проезд  к месту обследования для коррекции лечения в связи с  трансплантацией органов в институт им. Шумакова (Москва).

Ранее, оплата проезда данной категории граждан  к месту обследования и лечения  производилась через Фонд социального страхования.

В связи с изменением законодательства, регулирующего порядок направления граждан для получения специализированной медицинской помощи,  с января 2017 года компенсации за проезд к месту обследования  Фондом социального страхования больше не осуществляется.

К категории граждан, которым необходимы консультации в институте им. Шумакова (Москва) относятся инвалиды 1 группы, взрослые и дети, которые относятся к социально-незащищенной категории граждан.

Следует отметить, что в  некоторых регионах  эта проблема решается за счет соответствующих бюджетных средств субъектов.

На территории Пермского края эта проблема пока не нашла своего решения. Уполномоченным по правам человека подготовлено обращение в адрес заместителя Правительства Пермского края Татьяны Абдуллиной с предложением рассмотреть вопрос о возможности оплаты проезда данной категории пациентов к месту обследования и лечения.

Из полученного ответа следует, что, учитывая социальную значимость данной проблемы, Министерством здравоохранения Пермского края создана рабочая группа по рассмотрению вопроса по оплате проезда до места лечения и обратно за пределы Пермского края за счет средств краевого бюджета.

Надеемся, что данная проблема найдет свое решение. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR