Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Через онлайн-приемную на сайте к Татьяне Марголиной обратился инвалид с просьбой обеспечить реализацию его права на получение льготных лекарств

18 апреля 2016

Через онлайн-приемную на сайте к Татьяне Марголиной обратился инвалид с просьбой обеспечить реализацию его права на получение льготных лекарств

 

«Имея федеральную льготу на получение лекарств по льготным рецептам, ежемесячно выписываю ряд препаратов, - пишет Уполномоченному по правам человека в Пермском крае житель Перми, - некоторые являются жизненно необходимыми, например, метотрексат».

По информации мужчины, в очередной раз придя к участковому терапевту за рецептом, услышал: «всех необходимых лекарств на складе нет, выписать не можем». Мужчина объяснил, что без него он не может жить, и попросил хотя бы выписать просто рецепт, чтобы он сам за свои деньги купил лекарство в аптеке.

Терапевт ответила отказом, так как по ее словам, «страховая заставит ее потом платить по данным рецептам». Обеспокоенный мужчина позвонил в Минздрав, где ему сообщили, что его лекарство в форме инъекций теперь нет в списке жизненно необходимых. Но мужчина пишет, что аналога этого препарата по лечению ревматоидного артрита для него не существует (в связи с сопутствующими заболеваниями и противопоказаниями).

Омбудсман обратилась к министру здравоохранения Прикамья с просьбой провести проверку по указанным фактам. Нарушение было подтверждено, возможность аналоговой замены препарата не была использована лечащим врачом. В первом квартале 2016 года рецепты на препараты были выписаны, в дальнейшем  - получены в аптеке.

Дополнительно в Минздраве сообщили, что с целью определения дальнейшей тактики лечения пациенту была проведена консультация главного внештатного специалиста-ревматолога Министерства здравоохранения Пермского края. Право восстановлено.

Новости по теме: медицина
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR