Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

К Павлу Микову обратилась жительница Таджикистана: дочка учится в школе, но справку об этом не принимают в УФМС для продления миграционного учета.

26 января 2016

К Павлу Микову обратилась жительница Таджикистана: дочка учится в школе, но справку об этом не принимают в УФМС для продления миграционного учета.

 

Гражданка Таджикистана, имеющая вид на жительство и проживающая в Перми вместе с несовершеннолетней дочерью, обратилась к Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае с просьбой оказать содействие в продлении миграционного учета.

УФМС России по Пермскому краю отказывает в продлении учета на основании договора и справки из школы, так как нет ходатайства из школы. А школа, в свою очередь, отказывает в предоставлении этого ходатайства, выдав лишь справку-подтверждение о том, что ребенок зачислен в первый класс.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае для обеспечения наилучших интересов несовершеннолетней обратился к начальнику УФМС России по Пермскому краю Владимиру Чудасову.

Рассмотрев обращение и ссылаясь на Федеральный закон 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», заявительнице был дан ответ: срок временного пребывания не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из страны по истечении срока временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения сроков ему выданы разрешение на временное проживание, или вид на жительство или (либо у него приняты документы на получение их, а также, если выдано уведомление о возможности приема в гражданство России как носителя русского языка). Еще одним исключительным случаем является ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе.

Таким образом, для продления срока пребывания девочки в Перми вместе с мамой, УФМС было предложено оформить разрешение на временное проживание.

В настоящее время вопрос урегулирован, интересы несовершеннолетнего ребенка – проживание в Перми вместе с родителем и продолжение обучение – соблюдены.

Новости по теме: мигранты, права детей
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR