Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

В краевом детском санатории «Орленок» по требованию Уполномоченного по правам ребенка выявленные нарушения устранены!

06 октября 2015

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае поступило обращение жительницы города Перми в интересах дочери Е., на которую в период оздоровления в ГБУЗ ПК «Детский ревматологический санаторий «Орленок» ночью 29 июля во время сна с потолка упало несколько фрагментов штукатурки. После обращения матери к администрации санатория девочка была отправлена на обследование в город Пермь, однако, со слов матери, никаких объяснений и извинений по поводу произошедшего с ее дочерью она от администрации санатория не получила.

С целью проверки фактов, указанных в жалобе, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае посетил санаторий «Орленок».

В результате осмотра палаты, где проживала девочка, изучения документации, были подтверждены факты, изложенные в жалобе мамы ребенка.

К сожалению, администрацией санатория не были приняты управленческие решения и меры по расследованию происшествия, определению причин, выявлению виновных должностных лиц и привлечению их к ответственности, а также меры, направленные на незамедлительное устранение дефектов на потолке палаты.

Также визуальный осмотр иных помещений санатория позволил выявить ряд иных нарушений безопасных условий пребывания детей в санатории:

Свободный доступ на территорию и в корпус санатория посторонних лиц без регистрации их дежурным охранником в журнале посетителей;
В двух палатах на потолке видимые повреждения штукатурки с возможной угрозой обрушения;
В одной из палат не был укреплен абажур потолочного светильника, имелась угроза его обрушения;
В сушильных электрошкафах хранились канцелярские товары, спортивное оборудование, личные вещи сотрудников санатория;
Были выявлены факты хранения лекарственных препаратов с истекшим сроком годности;
В отрядных уголках и на информационных стендах отсутствовала информация о том, куда могут обращаться родители, дети с целью защиты своих прав.

В связи с выявленными фактами Уполномоченный обратился в адрес министра здравоохранения Пермского края Ольги Ковтун для проведения ведомственной служебной проверки.

Главным врачом санатория изданы приказы о создании комиссии и проведении проверки. На основании вышеуказанных приказов комиссией в составе главного врача санатория, заместителя главного врача по хозяйственной части, заместителя главного врача по медицинской части, инженера по охране труда, председателя профкома 4 августа и 6 августа проведены технические осмотры всех палат и изоляторов санатория с составлением актов технического осмотра палат и перечнем необходимых ремонтных работ.

4 августа администрацией санатория проведено служебное расследование, которое установило, что отслоение штукатурки в палате, где находилась дочь заявительницы, обусловлено нарушением соотношения компонентов раствора, нанесенного строителями на потолок и стены во время ремонта. 5 августа дефекты потолка в палатах были устранены. Также устранены другие выявленные нарушения.

Приказами главного врача санатория за нарушения при исполнении должностных обязанностей инженеру по охране труда, заместителю врача по хозяйственным вопросам, медицинской сестре палатной, за отсутствие на рабочем месте 04 августа 2015 года сотруднику охранной фирмы вынесены дисциплинарные взыскания. Администрацией санатория матери ребенка принесены извинения за случившееся происшествие. Краевым минздравом главному врачу санатория указано на необходимость усиления контроля за обеспечением безопасности детей в период их оздоровления в санатории.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR