Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

«Мой ребенок родился в России, но по причине того, что неизвестно, где сейчас живет мой бывший муж, ребенку не получается оформить гражданство…» – к Павлу Микову обратилась жительница Пермского края.

13 июля 2015

 

Обратившаяся к Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае женщина написала, что полгода не может оформить гражданство на сына, рожденного в России.

По ее словам, с отцом ребенка она не живет 13 лет, но по причине того, что краевое УФМС никак не может выяснить, где мужчина был прописан более 10 лет назад и где проживает сейчас, документы на мальчика оформлены быть не могут.

«Хотя в 2000 году, - пишет мама, - когда ребенок родился, мы оба имели паспорта и гражданство России, потому что также родились здесь. Сыну исполнилось 14 лет, он мечтает поступить в Суворовское училище, но проблемы с документами могут стать причиной отказа», - переживает заявительница.

Жалоба в адрес омбудсмана на невозможность получить гражданство при подобных обстоятельствах оказалась не единичной. Поэтому Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков направил письмо в адрес руководителя краевого УФМС Владимира Чудасова с просьбой принять меры для решения системной проблемы.

Принятые меры позволили снять проблему: кроме документов из обычного списка, в случае отсутствия сведений у одного из родителей (законных представителей) для получения гражданства необходимо написать заявление об этом с свободной форме. Сыну заявительницы отделом УФМС в Кировском районе в настоящее время оформлен паспорт. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR