Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Мама будущего первоклассника подозревает школу в незаконном зачислении детей, и обратилась в адрес пермского детского омбудсмана Павла Микова.

20 мая 2015

 

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова поступило обращение мамы малолетнего А., который должен 1 сентября пойти в 1 класс. Ребенок обучался в Школе развития Гимназии №4 города Перми с целью поступления в 1 класс этой гимназии. Однако, как сообщает мама, ребенок не «набрал» необходимое количество баллов и приемной комиссией гимназии был включен в «резерв» детей, рекомендованных к зачислению на свободные места в 1 класс в 2015-2016 учебном году. При этом,проанализировав список принятых на обучение в 1 класс, у мамы возникли сомнения в законности зачисления восьми детей в гимназию по месту жительства, так как срок между датой регистрации по месту жительства и приказом о зачислении оказался очень коротким. Со слов мамы, в прошлом учебном году по аналогичным адресам были зарегистрированы другие дети, которые были приняты в гимназию. В связи с этим мама ребенка считает, что регистрация детей по месту жительства носит фиктивный характер и осуществлена с нарушением законодательства.

Павел Миков обратился к прокурору Дзержинского района Владимиру Дуброву и начальнику Департамента образования администрации города Перми Людмиле Гаджиевой с ходатайством о проведении проверки по фактам указанным в заявлении.

Уполномоченный по правам ребенка в Прикамье еще раз обращает внимание родителей на то, что в России гарантируется общедоступное и бесплатное образование. Вступительные испытания для будущих первоклассников не предусмотрены законодательством и недопустимы. Отбор детей в первые классы по результатам  обучения в школах развития (подготовки к обучению в школе) при общеобразовательных организациях недопустим.

 

В случае если родители будущих первоклассников столкнулись с аналогичной ситуацией можно сообщить об этом Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае Павлу Микову по телефону (342) 235-15-19, либо прийти на прием по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 51, каб. 110 (вторник с 10.00 до 13.00, четверг с 17.00 до 20.00). 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR