Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Пермячка пожаловалась Татьяне Марголиной на приставов: из-за халатности случайно списанные деньги начислили другому человеку, который отказывается их возвращать

20 мая 2015

 

Жительница Перми обратилась к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае с просьбой о содействии в возврате ей денежных средств, которые по вине службы судебных приставов были перечислены с ее счета на счет полной тезки.

В отношении заявительницы было возбуждено исполнительное производство в пользу коммерческого банка «УралСиб» на сумму более 60 тысяч рублей. Через некоторое время сумма была полностью уплачена, о чем судебный пристав выдал на руки постановление об окончании исполнительного производства.

После чего этим же приставом было вынесено постановление о снятии ареста с денежных счетов, но так как документ был составлен с ошибками, пришлось обращаться снова. Между тем, сотрудник, который вел документооборот, был уволен. А арест так со счет аи не был снят.

Через некоторое время заявительница узнала, что с ее счета были списаны средства, в ходе выяснения причин ей сказали, что, судя по компьютерной базе, еще не все деньги выплачены. Тогда женщина предоставила все документы и копии постановления об окончании производства.

В результате служба вынесла решение перечислить случайно списанные деньги обратно на счет заявительницы. Но промахнулась – деньги по неизвестной причине перечислили  на счет полной тезки, которая, узнав о «манне небесной», деньги вернуть отказалась. Женщине посоветовали добиваться возврата денег через суд. Однако заявительница не пожелала тратить свое время на то, чтобы исправлять ошибки приставов.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае обратилась в ФССП по Пермскому краю, ведомством проведена полная проверка, выявлены нарушения инструкции по делопроизводству, начальнику отдела поручено вернуть средства заявителю.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR