Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Еще одно обращение от родственников пермского солдата, заболевшего в военной части Оренбургской области, поступило в адрес омбудсмана Татьяны Марголиной

29 апреля 2015

 

Обратилась к Уполномоченному по правам человека в Прикамье пенсионерка в интересах своего внука, который проходит военную службу в Оренбургской области.

В апреле 2014 года молодой человек был призван в армию. При прохождении службы у рядового начались проблемы со здоровьем. Как написала бабушка, у внука «что-то с головой и сердцем – сказали, что на нервной почве». В сентябре 2014 года его комиссовали, солдат вернулся домой, где ездит по врачам, сдает анализы. «Солдату-срочнику должны выплатить страховку, но прошло уже столько времени, и ни ответа ни привет», - пишет пенсионерка. На вопрос бабушки, почему ее внука не положат на обследование в военный госпиталь, в части ей ответили, что госпиталь для военнослужащих. «Но он же заболел в армии! – возмущается женщина, забрали его здоровым, а теперь ни лечения, ни учебы, выбросили молодого парня, живи как хочешь».

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направила запрос в Военную прокуратуру Тоцкого гарнизона. В результате проверки были установлены нарушения законодательства со стороны войсковой части по страхованию военнослужащего, внесено прокурорское представление. Уведомление на предоставление документов из Комиссариата Пермского края, необходимых для получения страховых выплат, были найдены.

В результате военкоматом оформлены документы для получения страховых сумм. Право восстановлено.

Новости по теме: призыв
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR