Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае  обратилась жительница города Березники с жалобой на действия сотрудников полиции в отношении ее  несовершеннолетнего внука 

14 января 2015

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае  обратилась жительница города Березники с жалобой на действия сотрудников полиции в отношении ее  несовершеннолетнего внука 2001 г. р., который в августе 2014 года был необоснованно задержан во дворе своего дома и доставлен в Березниковский отдел полиции для проведения с ним следственных действий, поскольку мальчик по описанию одежды был похож на подростка, совершившего правонарушение.  В отделе полиции было установлено, что подросток  доставлен  ошибочно, при этом законные представители несовершеннолетнего о случившемся  сразу уведомлены не были.

С целью защиты несовершеннолетнего Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков обратился в адрес начальника межмуниципального отдела МВД России «Березниковский» и к прокурору города Березники с просьбой провести проверку обоснованности и законности действий сотрудников полиции.

В результате проведенных проверок было установлено нарушение сотрудниками Березниковского ОВО требований ст. 13 Федерального закона РФ « О полиции», регламентирующей основания доставления несовершеннолетних в отдел полиции. За допущенные нарушения сотруднику полиции объявлено дисциплинарное взыскание. Кроме того, как сообщил Врио начальника МО МВД России «Березниковский» О.В. Мизин, с сотрудниками полиции наружных служб проведены занятия по недопущению необоснованных доставлений граждан в полицию.

Новости по теме: права детей
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR