Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

5 лет жена умершего в медвытрезвителе пермяка добивалась справедливости.

05 декабря 2014

 

По информации, поступившей из Следственного управления СК РФ по Приволжскому округу в ближайшее время бывшим шести сотрудникам милиции, причастным к смерти гражданина А.Н. Самойлова 8 апреля 2009 года в медицинском вытрезвителе УВД по Ленинскому району города Перми, будет предъявлено официальное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Напоминаем, что 8 апреля 2009 года Самойлов А.Н. был задержан сотрудниками милиции у кафе «Блин-Сити», расположенном на ул. Коммунистическая, и затем доставлен в медицинский вытрезвитель УВД по Ленинскому району г. Перми, где скончался около 22 часов 35 минут после применения к нему сотрудниками милиции пыточного способа связывания.

В течение более 5 лет Уполномоченный по правам человека в Пермском крае отслеживала данную ситуацию, а сотрудники аппарата Уполномоченного совместно с юристом Пермского регионального правозащитного центра З.С. Жулановым осуществляли юридическую помощь жене погибшего А.Н.Самойлова.

Проведенная по постановлению «Российским центром судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Российской Федерации» повторная судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти гражданина Самойлова стала асфиксия, вызванная положением тела (позиционная асфиксия), а непосредственной причиной смерти явилась остановка дыхания, вызванная неестественным положением тела, которое препятствовало возможности осуществления Самойловым нормального самостоятельного дыхания.

Ранее Татьяна Марголина неоднократно указывала на необходимость проведения быстрого и эффективного расследования данного факта именно в рамках  возбужденного уголовного дела, отмечала, что длительность принятия решения о возбуждении уголовного дела не соответствует нормам и стандартам проведения быстрого, эффективного, компетентного и беспристрастного расследования, так как повышает сложность его расследования в связи с утратой доказательств и невозможностью установить истинные обстоятельства за давностью произошедшего события.

В настоящее время у  жены погибшего Самойлова А.Н., которая в течение всего этого времени настойчиво добивалась справедливого расследования, появилась надежда на восстановление справедливости.

Ситуация продолжает оставаться на контроле Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR